*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Туризм в России в 19-нач.20 вв. Туристская деятельность в советский период . Особенности развития туризма в РФ в переходный период.

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 773

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………… 3
Глава 1. Туризм в России в XIX – начале XX века ……………………….
1.1 Общее состояние туристских услуг в XIX в мире ...………........
1. 2. Культурно-исторические традиции путешествий в России ….
1.3 Восприятие Запада в русской традиции путешествий в XIX веке …………………………………………………………………………..
1.4 Традиции рекреационно-познавательного туризма в России в XIX-XX веке ………………………………………………….……………..
Глава 2. Туристская деятельность в советский период ….………………
2. 1. Особенности туризма в Советский России и СССР .…………
2. 2. Развитие туризма в первой половине XX века ………………
2. 3. Административно-нормативный период развития туризма (1970-1990 года) ………………….…………………………………………
Глава 3. Особенности развития туризма РФ в переходный период .……
3. 1. Туризм в переходный период (с 1990-х годов) …..……………
3. 2. Развитие туризма в 2000 годов и по настоящее время ..………
3. 3. Туризма в современном мире - проблемы и тенденции развития ……………….…………………………………………………….
Заключение …………………………………………………………………
Список использованных источников ……………………………………..
Туризм вошел в XXI век как самый стабильный развивающийся сектор экономики, став одной из крупнейших и динамичных от¬раслей международной торговли услугами. Высокие темпы его развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различ¬ные секторы экономики, что способствует формированию собственной туристской индустрии. В настоящее время туризм как вид рекреационной деятельности не ограничивается отдыхом для восстановления жизненных сил и укрепления здоровья, но также служит удовлетворению потребности в расширении знаний, в эстетическом наслаждении во внерабочее и свободное время, вне места постоянного жительства и работы. Такое понимание туризма позволяет рассматривать его в историческом плане как продолжение традиций различных видов путешествий, в том числе и тех, которые по своим целям и функциям были далеки от отдыха и развлечений
Знание о формировании и об изменении различных культурно-исторических традиций путешествий и туризма позволяет получить более полное представление о функциях различных видов туризма в современном обществе. Такой подход к туризму может оказаться полезным не только для понимания его природы и сущности, но даже с точки зрения туристского бизнеса. Дело в том, что в условиях конкуренции на рынке туристских услуг эффективность туристского бизнеса зависит от учета потребностей клиентов, их внутренних мотивов и ценностных ориентации. Этим обуславливается актуальность изучения развития туризма в России, начиная с XIX века и до настоящего времени
Объект исследования – туристская деятельность в России.
Предметом исследования выступают особенности основных этапов развития туризма в России.
Цель работы - изучить развитие туризма в России в XIX веке, в советский период и в переходный период.
Цель работы может быть достигнута за счет решения поставленных задач:
– изучить туризм в России в XIX – начале XX века;
– рассмотреть туристскую деятельность в советский период;
– выявить особенности развития туризма РФ в переходный...
Цель, поставленная в данной работе, была достигнута за счет решения задач.
Культурно-исторические особенности развития русского человека предполагают желание путешествовать. В первую очередь, основным видом туризма в России в XIX веке являлись паломнические туры в Иерусалим, Палестину и другие восточные города.
Восприятие русскими путешественниками европейской действительности всегда отличалось повышенной эмоциональностью. Отчасти это особое ценностно-эмоциональное отношение шло от традиционного отношения к путешествию как к паломничеству, отчасти было связано с реакцией на разного рода ограничения свободы (в том числе свободы передвижения), с которыми очень часто приходилось иметь дело жителям России.
Международный туризм в России развивался в соответствии с общеевропейскими тенденциями. С конца 19 века в России возникали туристско-спортивные общества и клубы, которые поддерживали и международные контакты. Наряду с коммерческими турами складывалась система социального туризма, ориентированного, правда не на рабочих, как это было в Западной Европе, а на представителей малооплачиваемых групп интеллигенции (учителей народных школ и училищ, земских врачей и медицинского персонала и др.). Но для подавляющего большинства населения России единственным видом путешествий, относящимся к кругу привычных представлений, были паломничества.
На протяжении всего советского периода туристическая деятельность регламентировалась и управлялась различными государственными структурами. Естественно, общее направление развитие туризма, определяли партийные органы. Также определяющую роль играл и комсомол, что не удивительно – туризм в первую очередь рассматривался как времяпровождение молодежи. С туризмом, экскурсионной деятельностью были связаны пропаганда, патриотическая и военно-спортивная работа.
К основным особенностям туристской деятельности в советское время можно отнести социальную направленность туризма, появление новых форм и видов туров, расширение географии тура по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу