*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Морально-психологический климат коллектива и результаты производства

курсовые работы, Психология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 738

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Морально-психологический климат 4
2. Суть морально-психологического климата 8
3. Поощрение и наказание 12
Заключение 19
Список используемой литературы 21
Треть сознательной жизни человека проходит в трудовом коллективе. И то, в каких условиях протекает трудовая деятельность, какова общая психологическая обстановка в коллективе, каковы деловые и личные взаимоотношения, оказывает огромное влияние на результаты труда, количество и качество производимой продукции и даже - много шире - на всю жизнь человека.
В последние десятилетия происходят большие социальные перемены в обществе и на производстве, а в сознании людей значительные и радикальные психологические процессы.
Природа этих процессов не стихийна, и возникли они не случайно. Вся предшествующая история экономического и социального развития нашего общества, история становления человека - труженика подготовила почву и создала условия для использования психологической науки в качестве мощного средства активизации человеческого фактора во всех областях производственной и духовной деятельности.
Одно из важнейших направлений повышения эффективности роли и значения человеческого фактора в условиях современного производства лежит в сфере оптимизации управления морально - психологическим климатом трудового коллектива.
Актуальность данной проблемы определяется возросшими требованиями к уровню психологической включенности индивида в его трудовую деятельность и усложнением психической жизнедеятельности людей постоянным ростом их личностных притязаний.
Целью данной работы является изучение сути морально-психологического климата в коллективе, его роли, путей и средств обеспечения.


Исходя из вышеизложенного можно сделать следующие выводы,
Очень здорово, если межличностные отношения в коллективе будут строиться доброжелательности, отзывчивости и внимательности друг к другу. Это не значит, что необходимо с первого дня работы на новом месте бросаться всем угождать, но и держаться настороженно, постоянно ожидая подвоха и молниеносно реагируя на любые слова и замечания, тоже не следует. Такое поведение, которое часто является всего-навсего защитной реакцией, может быть расценено коллегами как склонность к конфликтам, стремление любой ценой выделиться из коллектива и нежелание идти на сближение. Поэтому для того чтобы наладить межличностные отношения в коллективе, не стоит держаться особняком. Безусловно, впервые дни на новом месте работы многие чувствуют себя достаточно неуютно, однако нужно постараться излучать уверенность в себе и быть открытым к сближению.
Если коллеги собираются обедать или пить чай, неразумно ссылаться на то, что у вас много работы, ведь именно такие минуты отдыха в полунеформальной обстановке и являются лучшим временем для того, чтобы понемногу устанавливать и регулировать межличностные отношения в коллективе. Нужно постараться стать хорошим психологом и определить сильные и слабые стороны всех членов коллектива, но не для того, чтобы при случае выделиться своим превосходством, а наоборот, чтобы иметь возможность при необходимости обойти острые углы. Для того чтобы быстрее адаптироваться в новом окружении, необходимо понять, какие типы межличностных отношений превалируют в данном коллективе. Если отношения строятся на принципах авторитаризма, эгоизма, агрессии или подозрительности, то работать в таком коллективе будет очень непросто.
Но еще сложнее будет сохранить свое «я» и не опуститься до общего уровня. Но, как правило, даже в не самом лучшем коллективе можно найти несколько сотрудников, которым тоже не нравится работать в гнетущей атмосфере, и вот с ними-то и нужно, в первую очередь, налаживать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу