*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основание возникновения гражданского правоотношения

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 488

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Основания возникновения гражданского правоотношения: юридические факты……………………………………………………………….5
Глава 2. Единичные юридические факты……………………………………….8
2.1. События и действия…………………………………………………………..8
2.2. Правомерные и неправомерные действия…………………………………13
2.3. Юридические поступки и юридические акты…………………………….18
Глава 3. Юридический (фактический) состав………………………………..22
Заключение……………………………………………………………………….25
Список используемых источников……………………………………………..27


Нельзя отрицать то, что юридические и физические лица ежедневно реализуют нормы гражданского права путем вступая в граждан¬ско-правовые правоотношения.
Фактическое общественное отношение, урегулированное нормами гражданского права, участники которого являются носителями гражданских прав понимают под гражданским правоотношением.
Абстрактными являются нормы гражданского права и находят свое выражение только в правоотношениях. Гражданским правом регулируются многие отношения, но не все аспекты, поэтому в праве существуют пробелы.
Гражданское право не должно и не может быть «бумажным», то есть не нашедшим свое выражение в жизни. Гражданское право регулирует многие отношения, но, конечно же не все аспекты, поэтому существуют пробелы в праве. Поэтому гражданско-правовые нормы не должны быть нормами-лозунгом, статутными.
Поэтому, правовые отношения, как в силу своего общего назначения, так и в силу своей внутренней природы не могут находиться в состоянии полного покоя. Правоотношение, возникшее однажды должно изменяться, а так же затем и прекращаться.
Прекращение и возникновение правоотношений является заключительной и исходной стадиями, между данными стадиями в промежутках входящие элементы могут подвергаться изменениям, которые отражают на себе изменения в движении к цели правового отношения.
Протекает в определенных условиях и имеет свои причины движение правоотношения, центральное место среди них занимают внешние обстоятельства, которые приобретают значение юридического факта в силу пра¬вовых последствий, связываемых законом с их наступлением.

Из вышеизложенного следует что, невозможно понять право-отношение в его динамичном состоянии без изучения обстоятельств, которые обуславливают прекращение, изменение, воз¬никновение правоотношений и кото¬рым закон придает юридическое значение.
Актуальность проблемы исследования определила выбор темы курсовой работы.
Степень разработанности проблемы. Базу проведения исследования в курсовой работе составили работы...


Традиционно в качестве оснований возникновения гражданских прав, рассматриваются юридические факты, являющиеся основаниями динамики гражданских правоотношений.
На сегодняшний день понятие «юридический факт» рассматривается во многих аспектах с учетом различных функций и признаков данного явления. На наш взгляд, это явление может быть рассмотрено как явление реальной действительности, правовая модель обстоятельства, структурная часть гипотезы правовой нормы, элемент механизма правового регулирования и средство такого регулирования.
В основе выделения правообразующих юридических фактов должен быть определен критерий их функционального назначения, а не вид наступающего юридического последствия. Кроме того, в зависимости от реализуемой функции можно выделить правоустанавливающие (сделка, акт органа публичной власти и т. д.) и правоудостоверящие (государственная регистрация права) юридические факты.
Общепризнанным в теории государства и права является различие действий и событий, как юридических фактов. Отношения юридического факта к воле людей понимается здесь как основание деления.
Деление по признаку соотношения юридических фактов с индивидуальной волей имеет огромное значение, потому что именно эффективность нормы права выражается именно в воздействии на волю лица.
Самой правовой нормой придается качество юридического факта событию или действию. Ей определяются те обстоятельства, при наступлении которых форму правовых приобретают общественные отношения. Так же нормой определяются и те юридические последствия, влекут за собой данные обстоятельства.
Юридическим событием является обстоятельство, которое не зависит от сознания и от воли сторон.
Не смотря на то, что события не зависят от воли людей, их не наступление или наступление может иметь существенное значение для развития правоотношений, то есть оказывать, в частности, определенное влияние на человеческое поведение.
Юридическим фактом может быть названо не каждое событие. Только в случаях, когда...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу