*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ипотечные ценные бумаги

рефераты, Финансы

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 464

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Ипотечное жилищное кредитование: экономическая сущность, 5
особенности организации и финансирования 5
2. Финансовые ресурсы ипотечного жилищного кредитования и организационно-функциональные модели их привлечения 9
Заключение 23
Список литературы 25
Ипотечные ценные бумаги (ИЦБ), в англоязычной литературе MBS (mortgage-backed securities), являются частным случаем ABS (asset-backed securities). ABS представляют собой ценные бумаги, которые дают их владельцам право на получение денежных поступлений от определенного пула (набора) активов. В случае ИЦБ активы представляют собой права требований по ипотечным кредитам, обеспеченным залогом объектов недвижимости. Ипотечные кредиты погашаются помесячными (или поквартальными) платежами. Владельцы ИЦБ, обеспеченных этим пулом, получают большую часть этих платежей по некоторой заранее определенной схеме.
Актуальность темы исследования. Функционирование механизма формирования финансовых ресурсов ипотечного жилищного кредитования является необходимым условием его качественного роста. Для современной России данный вопрос приобретает особое значение. Обеспечение населения доступным и комфортным жильем выступает одним из ключевых направлений стратегии развития ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации до 2030 г.
Упор в исследовании делается непосредственно на анализе факторов, влияющих на стоимость российских ипотечных облигаций. В ходе исследования строится эконометрическая модель, которая показывает связь между динамикой поведения выбранных для исследования факторов и динамикой стоимости ипотечных облигаций. Таким образом, удается выявить значимые для российского ипотечного рынка облигаций факторы, оценить степень их влияния на российские выпуски ипотечных бумаг.
Анализ и знания подобного рода могут быть использованы, как в дальнейших академических исследованиях данной проблемы, так и на практике при деятельности непосредственно связанной с российским фондовым рынком.
Цель работы – раскрыть мировой и российский опыт рынка ценных бумаг.
Объектом исследования является ипотечные ценные бумаги.
Предметом исследования являются процессы ипотечных активов.
Работа состоит из введения, основной части, заключения, списка использованной литературы.

В работе автором исследованы теоретические основы механизма формирования финансовых ресурсов ипотечного жилищного кредитования и предложены практические рекомендации по его функционированию.
В процессе исследования автором обоснован вывод о том, что в современной научной литературе понятия "ипотечный кредит" и "ипотечное кредитование" рассматриваются как идентичные и определяются чаще всего в качестве долго-срочной ссуды, предоставленной под залог недвижимого имущества на цели приобретения жилья. В этой связи достаточно полно раскрыта сущность данных понятий и их логическая взаимосвязь. При этом ипотечный кредит рассматривается в качестве экономической категории, сущностью которой выступают отношения по поводу формирования и движения ссуженной стоимости, а ипотечное кредитование - как процесс реализации сущностной основы ипотечного кредита, направленный на сохранение ссуженной стоимости, где основополагающими принципами кредитования выступают целевое использование ссуды, срочность, платность.
Выявлены особенности в организации и финансировании ипотечного жилищного кредитования, позволившие дополнить функции ипотечного кредита, выделив функцию рефинансирования как одну из существенных и специфических, заключающуюся в формировании финансовых ресурсов для развития ипотечного жилищного кредитования. Кроме того, систематизированы факторы, влияющие на развитие ипотечного жилищного кредитования и позволяющие определить основные направления его совершенствования.
Принимая во внимание, что в настоящее время ключевой проблемой развития ипотечного жилищного кредитования выступает низкий уровень достаточности финансовых ресурсов, автором, в качестве эффективного инструмента решения данной проблемы, предложена функциональная модель механизма формирования финансовых ресурсов ипотечного жилищного кредитования, включающая пять блоков (блок I - источники формирования финансовых ресурсов ипотечного жилищного кредитования, блок II - использование финансовых ресурсов, блок III...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу