*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое сознание и правовая культура. Профессиональное сознание и профессиональная культура юриста.

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 666

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. ПРАВОВОЕ СОЗНАНИЕ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА 3
1.1. Понятие, классификация и признаки правового сознания 3
1.2. Понятие правовой культуры 9
1.3. Правовое сознание юриста 17
2. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СОЗНАНИЕ И КУЛЬТУРА ЮРИСТА 20
2.1 Понятие профессиональной культуры юриста 20
2.2. Профессиональное сознание юриста 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙЛИТЕРАТУРЫ 27
В данной работе рассматриваются понятия и особенности правовой культуры и правосознания юристов. Актуальность данной темы заключается в том, что вопросы правосознания, правовой квалификации работника правовой сферы играют немаловажную роль в практическом применении знаний и умений юриста, в его профессиональной деятельности. В теории юридической науки подробно изложены вопросы, касающиеся профессионального и правового сознания и культуры специалистов, которые и были использованы в ходе написания работы.
Область права принадлежит к области общественного и индивидуального сознания. Действующие нормы законодательства, закрепленные в правовых документах, деятельность, осуществляемая в целях реализации данных норм и правил, составляют часть своеобразной культуры, для определения которой в данном качестве необходимо применение конкретного понятия, которым является понятие правового сознания.
Под правовым сознанием понимается одна из форм общественного сознания, которая представляет собой систему правовых взглядов, теорий, идей, представлений, убеждений, оценок, настроений, чувств, в которых выражается отношение индивидов, социальных групп, всего общества к существующему и желаемому праву, к правовым явлениям, к поведению людей в сфере права.
В качестве объекта исследования в данной работе является правовое правосознание и профессиональное сознание юристов, культура их профессионального и правового поведения.
В процессе исследования необходимо понять структуру правосознания, изучить его основные виды и функции, понять как связаны понятия права и правосознания, проанализировать суть понятия профессионального правосознания юристов.
На основании исследования, проведенного в работе, можно сделать вывод, что правовое сознание юриста– это совокупность его чувств и пониманий, при помощи которых он выражает свое отношение к праву и правовым процессам, происходящим в общественной жизни.
Правовое сознание личности любого человека, не обязательно юриста делится на три уровня: обыденное, профессиональное и научное. В связи с этим выделяется три аналогичных вида правового сознания: общественное, групповое и индивидуальное правовое сознание.
Другими словами профессиональное правовое сознание – это правовое сознание именно юристов, так как суть и особенности правового сознания юристов определяются в сути всей правовой идеологии и правовой психологии, а именно в присущих данной профессии области правовых знаний, умений, понятий и т.д.
В завершении хотелось бы подчеркнуть, что в оптимизации развития правового сознания российского общества необходимо, чтобы каждый гражданин имел чёткое представление о социальных правах, о праве в целом, мог самостоятельно расширять свой уровень знаний. Только осознав свои социальные права и свободы, граждане России могут научиться ответственно и с достоинством их защищать.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу