*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технология начального языкового образования

рефераты, Педагогика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 550

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Совершенствование навыка чтения в период обучения грамоте 4
2.Дифференцированный подход на уроках обучения грамоте 9
2.1. Работа над качествами навыка чтения: правильностью, выразительностью, сознательностью, беглостью 9
2.2.Использование разных форм работ на уроках букварного периода 18
Заключение 28
Список используемой литературы 30
Актуальность данной темы заключается в том что, формирование полноценного навыка чтения у младших школьников начинается в период обучения грамоте и продолжается на всех уроках классного чтения. Для осуществления навыков полноценного чтения необходимо применять различные методы и приемы. Чем качественнее и больше читает ученик, тем общее его развитие будет выше, речь красивее и привлекательней, и сам он будет более эрудированным. Механизм чтения складывается из системы многих ориентаций, более всего зрительного порядка. Именно со зрительных восприятий печатного или рукописного слова, или предложения, или текста и начинается чтение как один из видов речевой деятельности в начальной школе в период обучения грамоте и на уроках классного чтения.
Объект исследования - процесс формирования полноценного навыка чтения у младших школьников в период обучения грамоте и на уроках классного чтения.
Предмет исследования - приёмы и методы формирования полноценного навыка чтения у младших школьников в период обучения грамоте и на уроках классного чтения.
Задачи исследования:
1. изучить механизм чтения;
2. познакомить с формированием навыка чтения;
3. исследовать этапы формирования навыков чтения у начинающего чтеца;
4. познакомиться с приёмами работы над правильностью, беглостью и выразительностью чтения;
Цель - ознакомление с терминологией (чтение, навык чтения, правильность, беглость, сознательность, выразительность, аналитический, синтетический и этап автоматизации навыка чтения) и с методикой работы над навыком чтения.
Вся система обучения опирается на общедидактические принципы и закономерности, определяющими, среди которых являются научность, систематичность, сознательность, активность при руководящей роли учителя с опорой на творческий потенциал каждого ученика, применение наглядности и наиболее рациональное сочетание коллективной, групповой, индивидуальной форм организации учебного процесса.
Обучение чтению осуществляется в теснейшем взаимодействии с видами речевой деятельности: говорением, слушанием и письмом. Обучение непосредственному чтению ставят своей задачей овладения детьми ведущими видами чтения: изучающего, ознакомительного, просмотрового и реферативного.
При обучении чтению каждый учитель должен работать над навыками (правильностью, беглостью, сознательностью, выразительностью) и техникой чтения, применять различные виды работ, методы (эмоционально-понятийный метод, объяснительное чтение, чтение - рассматривание, метод творческого чтения, воспитательное чтение) и приемы обучения чтению.
Умение читать предполагает овладение техникой чтения, т.е. правильным озвучиванием текста, записанного в определенной графической системе, и умением осмыслить прочитанное. Наиболее существенными чертами зрелого чтения являются следующие: высокая скорость чтения (про себя), что обусловлено автоматизмом обработки воспринимаемого печатного материала, гибкость чтения, т.е. умение читать с разной скоростью в зависимости от речевой ситуации.
Высокая скорость и гибкость чтения является базой (основой) многих других умений, необходимых для осуществления процесса чтения. Это такие умения, как умение сосредоточить внимание на определенных вопросах содержания; предвидеть в процессе чтения то, что будет сказано дальше; определять ключевые места текста; вычислять основную мысль высказывания; отличать существенное от несущественного воспринимаемой информации; определять логику, структуру высказывания; делать выводы и формулировать их своими словами; критически оценивать полученную...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу