*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности конкуренции на российском банковском рынке

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 532

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ .………………………………………………..…………….
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНКУРЕНЦИИ НА БАНКОВСКОМ РЫНКЕ ………………………………………………....
1.1 Понятие и сущность конкуренции …………….……….………
1.2 Виды, формы, уровни банковской конкуренции ……………..
2. АНАЛИЗ КОНКУРЕНЦИИ НА БАНКОВСКОМ РЫНКЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ……………………………….…….…….
2.1 Анализ российского банковского рынка ………………………
2.2 Оценка конкуренции на банковском рынке ……………….…..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...……………………………………………………….….
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ....

Изменение экономических отношений в России, происходящее на протяжении последних двух десятилетий, шло параллельно с изменениями в экономике, финансах и банковско-кредитной системе страны. На сегодняшний день банковско-кредитная система является одной из важнейших сфер экономики РФ, поскольку именно банковская система обеспечивает платежи и расчеты. Преимущественно все коммерческие сделки проводятся с использованием вкладов, кредитов и инвестиций. При этом банки выступают финансовыми посредниками. В этом случае их функция заключается в накоплении и перераспределении средств, полученных от населения и юридических лиц, в кредиты для населения и юридических лиц. На перспективы и возможности развития банковско-кредитной системы России оказывают влияние как внутренние, так и внешние факторы. В первую очередь, среди внутренних факторов развития необходимо отметить конкуренцию.
В настоящее время проблема развития конкуренции и повышения конкурентоспособности коммерческих банков страны является одной из наиболее острых проблем банковской деятельности в России. Этот вопрос является довольно важным и нуждается в разрешении. Добросовестная конкуренция является фактором, от которого зависит не только развитие банковской системы, но и стабильность экономической системы страны в целом. Именно поэтому изучение особенностей конкуренции на российском банковском рынке представляется актуальной темой.
Степень изученности проблемы. Значимость конкуренции в банковской сфере подчеркивается многими учеными и исследователями (О.А. Ковалевой, А.Г.Бачаловым, Г.О.Самойловым, А.Ю. Юдановым, В. В. Спицыным, Д.Н.Цаплевым и др.). По мнению многих из них, будущее развитие банковской системы страны зависит от обеспечения такого регулирования банковской деятельности, которое было бы направлено на создание в данной системе цивилизованной конкуренции.
Таким образом, целью данной курсовой работы является изучение особенностей конкуренции на...

Цель данной курсовой - изучение особенностей конкуренции на российском банковском рынке - была достигнута благодаря решению поставленных задач.
Конкуренция определяется как состязание между производителями (продавцами) товаров, а в общем случае – между любыми экономическими, рыночными субъектами; борьба за рынки сбыта товаров с целью получения более высоких доходов, прибыли, других выгод. Конкуренция характерна для различных отраслей и сфер экономики; также она свойственна и банковской системе.
Понятие «межбанковская конкуренция» является довольно сложным, носящим определенные специфические черты. В российском законодательстве однозначной трактовки данного понятия не существует в силу наличия достаточно большого количества точек зрения на толкование данного термина. Классифицировать межбанковскую конкуренцию можно по различным признакам. При определении сущности межбанковской конкуренции необходимо выделить то, что она представляет собой протекающий во времени и имеющий определенные несвойственные другим видам конкуренции особенности процесс, направленный на поддержание финансовой стабильности и приносящий положительный эффект лишь при достижении определенного уровня.
Согласно анализу динамики развития банковской системы России за последние десять лет (с 2004 по 2014 гг.), можно говорить о её стремительном развитии, позволившее заметно расширить предложение банковских услуг в нашей стране.
В общем, можно отметить, что отрицательные стороны банковской системы нашей страны, хоть и обладают своими характерными особенностями, во многом повторяют недостатки экономической модели мира в целом.
На банковском рынке наблюдается специфика ресурсной базы и самой деятельности банков группы топ-30 и остальных банков. Можно отметить, что на долю крупных банков приходятся в основном малозатратные и наиболее привлекательные секторы банковского рынка (такие как кредитование нефинансовых организаций и физических лиц). В то же...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу