*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Опасные и вредные факторы производства резинотехнических изделий

курсовые работы, БЖД

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 511

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………..………………………………………3
Глава 1. Общая характеристика производства резинотехнических
изделий……………………………………………………………………………5
1.1. Понятие резинотехнических изделий……………………………………..5
1.2. Виды резинотехнических изделий………………………….………………6
1.3. Производство резинотехнических изделий……………………………….16
Глава 2. Опасные и вредные факторы производства
резинотехнических изделий и их влияние на здоровье работников…………22
2.1. Опасные факторы производства резинотехнических изделий………….22
2.2. Вредные факторы производства резинотехнических изделий…………25
2.3. Влияние вредных и опасных факторов производства
резинотехнических изделий на здоровье работников………………..………28
Заключение………………………………………………………………………34
Библиографический список…………………………………………………….36
Выводы по второй главе
Анализ литературы помог установить следующие наиболее опасные факторы производства резинотехнических изделий: оборудование (вальцы, прессы и др.), воздействие высоких температур, несоблюдение пожаро-, элктробезопасности, низкий уровень освещенности. Также при производстве резинотехнических изделий воздействие оказывает комплекс вредных химических веществ: технический углерод, сера, оксид цинка, фенилнафтиламин, тетраметилтиурамдисульфит, а-меркаптобензотиазол, бисдисульфид, тальк, бензин, ацетон, ацетофенол, акролеин, акрилонитрил, диметиламин, капролактам, сероводород, скипидар, толуол, метанол, бензол, фенол и др.
Указанные вредные и опасные факторы производства резинотехнических изделий отрицательно влияют на организм работников, у которых это влияние имеет разную степень выраженности. Изменения в состоянии здоровья обуславливаются производственными факторами с развитием клинических проявлений хронической интоксикации органическими растворителями. В результате чрезмерного по интенсивности и длительности воздействия токсичных химических веществ в организме развиваются серьезные патологии, часто становящиеся хроническими. В связи с этим на предприятиях должны осуществляться соответствующие меры по охране труда и технике безопасности, направленные на снижение воздействия на работников этих факторов производства.
Актуальность исследования обусловлена тем, что условия труда в производстве резинотехнических изделий характеризуются воздействием на организм химического, пылевого факторов, неблагоприятных метеорологических условий, шума, вибрации, ионизирующих излучений и ультразвука. Это частично механизированная и автоматизированная отрасль, характеризующаяся высокой интенсивностью труда, в которой занято десятки тысяч работающих. Поэтому важно знать опасные и вредные факторы производства резинотехнических изделий для их минимизации или устранения, а также снижения неблагоприятных последствий их воздействия на организм работника.
Цель исследования – изучение опасных и вредных факторов производства резинотехнических изделий.
Объект исследования – процесс производства резинотехнических изделий.
Предмет исследования – опасные и вредные факторы производства резинотехнических изделий.
Задачи исследования:
1. Дать понятие резинотехнических изделий.
2. Рассмотреть виды резинотехнических изделий.
3. Раскрыть производство резинотехнических изделий.
4. Охарактеризовать опасные факторы производства резинотехнических изделий.
5. Описать вредные факторы производства резинотехнических изделий.
6. Установить влияние вредных и опасных факторов производства резинотехнических изделий на здоровье работников.
Методы исследования – теоретические: отбор, изучение и анализ литературы по теме исследования.

В данной курсовой работе проведено изучение опасных и вредных факторов производства резинотехнических изделий. В частности, в работе дано понятие резинотехнических изделий, рассмотрены их виды, раскрыто их производство, охарактеризованы опасные и вредные факторы производства резинотехнических изделий и установлено их влияние на здоровье работников.
Анализ литературы показал, что под резинотехническими изделиями понимаются изделия, изготавливаемые из синтетических или натуральных материалов: латекса, каучука, поливинилхлорида (ПВХ), полиамида. В современных условиях они очень востребованы разными отраслями промышленности в силу своей многофункциональности. Резинотехнические изделия подразделяются на следующие большие группы: формовые (уплотнительные кольца, кольца МУВП, армированные манжеты) и неформовые (рукава, воздуховоды, ремни, шланги, техпластины, паронит, капролон, полиамид, фторопласт, полиуретан, пластик, стекломатериалы, АТИ).
При изготовлении резинотехнических изделий используется много различных ингредиентов, входящих в группу вулканизаторов, ускорителей, пластификаторов, противостарителей и др. Наиболее вредными факторами являются: токсические свойства ингредиентов и летучих компонентов резиновых смесей, горячая поверхность валков вальцов, нагревательных плит прессов, горячие листы и заготовки разогретой резиновой смеси, работа с режущими и колющими предметами, подъем и перемещение тяжестей вручную, производственный шум, общая вибрация и др.
В производстве резинотехнических изделий наряду с высокомеханизированными процессами производства, имеют место, особенно при сборке изделий, многочисленные трудоемкие ручные операции. В ряде случаев это труд, требующий значительных усилий и времени – продолжительность процесса вулканизаций с помощью форматоров-вулканизаторов может достигать 30 – 40 мин. У рабочих ведущих профессий, не связанных с обслуживанием поточно-автоматических линий (сборщики, резчики, развесчицы, перекатчики тканей, закройщики,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу