*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ведущие виды деятельности дошкольников в системе экологического образования

рефераты, Педагогика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 215

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………..……………3
1. Понятие и сущность экологического образования дошкольников………5
2. Виды деятельности дошкольников в ходе
непосредственно образовательной деятельности в системе
экологического образования………………………………………………….10
3. Виды деятельности дошкольников в системе экологического
образования в повседневной жизни…………………………………………..18
Заключение………………………………………………………………………27
Литература………………………………………………………………………29
Таким образом, виды деятельности детей в ходе непосредственно образовательной деятельности (занятий) по экологии зависят от типа занятия: на занятиях первично-ознакомительного типа дети рассматривают иллюстрации, смотрят диафильмы или слайды, воспринимают рассказ педагога; на занятиях углубленно-познавательного типа – беседуют, делают выводы по результатам систематических наблюдений, проводят опыты и эксперименты; на занятиях обобщающего типа – беседуют в строго определенной последовательности вопросов, ответов, выводов; на комплексных занятиях – играют (преимущественно в дидактические игры), рассматривают экспонаты выставки, занимаются продуктивной деятельностью (художественное творчество, ручной труд), выполняют физические упражнения или закаливающие процедуры, готовят блюда из выращенных овощей и зелени и т.д.
Известно, что ведущим видом деятельности ребенка на протяжении всего дошкольного детства является игра. В игре должно осуществляться и экологическое образование. Однако игровая деятельность – не единственно доступная ребенку дошкольного возраста и обеспечивающая усвоение им экологических знаний.
В связи со всем сказанным выше, целью настоящей работы является изучение ведущих видов деятельности дошкольников в системе экологического образования.
В соответствии с целью, работа направлена на решение следующих задач:
1. Раскрыть понятие и сущность экологического образования дошкольников.
2. Описать виды деятельности дошкольников в ходе непосредственно образовательной деятельности в системе экологического образования.
3. Охарактеризовать виды деятельности дошкольников в системе экологического образования в повседневной жизни.
В настоящей работе изучены ведущие виды деятельности дошкольников в системе экологического образования. Для этого в работе раскрыты понятие и сущность экологического образования дошкольников, описаны виды их деятельности в ходе непосредственно образовательной деятельности, а также деятельности в повседневной жизни в системе экологического образования.
Таким образом, при выполнении настоящей работы была реализована ее цель и решены поставленные задачи, что дает возможность сделать главные выводы.
Проблема экологического образования дошкольника относится к числу коренных проблем теории обучения и воспитания и имеет первостепенное значение для воспитательной работы. В современных условиях, когда сфера воспитательного воздействия значительно расширяется, проблема экологического образования дошкольников приобретает особую остроту и актуальность.
Экологическое образование дошкольников имеет целью привитие начальных форм экологической культуры, создание условий для понимания ими элементарных взаимосвязей в природе, выработки у них первоначальных практических навыков гуманно-созидательного и эмоционально-чувственного взаимодействия с природными объектами ближайшего окружения. Содержательную основу составляют понятия биоэкологи, адаптированные до уровня познавательных возможностей дошкольников. Дидактическая система знаний о природе, построенная на различных аспектах взаимосвязи растений, животных, а также человека с внешней средой и являющаяся экологической по своей сущности, составляет сущностную характеристику экологического воспитания дошкольников.
Современная дошкольная педагогика придает большое значение занятиям: они оказывают положительное воздействие на детей, способствуют их интенсивному интеллектуальному и личностному развитию, планомерно готовят их к обучению в школе. Виды деятельности детей в ходе занятий по экологии зависят от типа занятия: на занятиях первично-ознакомительного типа дети рассматривают иллюстрации, смотрят диафильмы или слайды,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу