*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Образование как социальный феномен

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 347

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы образования как социального феномена.….5
1.1. Понятие и сущность социального феномена……………………………..5
1.2. Подходы к развитию образования………………….……………………..8
1.3. Основные парадигмы образования….…………………………………….12
Глава 2. История развития образования как социального феномена...………19
2.1. Основные этапы развития образования…………………………………..19
2.2. Современное состояние проблем образования в обществе………………24
2.3. Тенденции развития образования в современном обществе….…………29
Заключение………………………………………………………………………36
Библиографический список…………………………………………………….39
Выводы по 1 главе
Завершая первую главу, отметим, что социальное явление понимается как элемент социальной реальности, обладающий всей полнотой социальных свойств и признаков. Социальный феномен как социальное явление обладает признаками развития, приспособления к условиям современной жизни общества. Образование является социальным феноменом, поскольку обладает определенным набором социальных характеристик и выполняет социальные функции. При этом развитие образования как социального феномена анализируется с разных позиций: с позиции цели образования, с позиции доминирующего типа культуры, с позиции институционализации системы образования, с позиции ориентации на личность.
Образование рассматривается в контексте разных парадигм (когнитивной, личностно ориентированной, функционалистической, культурологической). Образование влияет на развитие человека и общества: сохраняет и восстанавливает экологию человека, его телесное и душевное здоровье, свободу личности, индивидуальность, духовность, нравственность; сохраняет, передает, воспроизводит, развивает культуру средствами образования; обеспечивает усвоение и воспроизводство социального опыта.
Общество и образование взаимообусловлены. Общество определяет цели, задачи и содержание образования, а образование способствует сохранению и развитию общества. Связующим звеном между обществом и образованием выступает отдельно взятая личность, которая одновременно является и субъектом определенного общества, и субъектом соответствующего образования.
Актуальность исследования. Изучение образования как социального феномена представляется весьма актуальным, поскольку эволюция человеческого общества существенным образом меняет все формы жизнедеятельности, в том числе и образование. Все изменения, затрагивающие общество (в области науки и техники, медицины и других неотъемлемо важных сфер) приводят к пониманию необходимости повышения эффективности образования. Мировые кризисы приводят и к кризисам в образовании, не только финансовым, но и содержательным.
Роль образования в жизни индивида и общества трудно переоценить. Процесс передачи социального опыта и культурного наследия происходит через его механизмы. На первичной стадии образования, которая подразумевает детский сад и школу, закладываются основы мышления, создаётся необходимый базис для дальнейшего обучения. Высшее образование даёт человеку более глубокие и узкоспециальные знания, помогающие ему стать специалистом в определенной области. Образование обеспечивает индивиду социализацию и инкультурацию, что дает основание считать его социальным феноменом.
Проблема исследования состоит в поиске ответа на вопрос о том, каковы особенности образования как социального феномена.
Цель исследования: изучить образование как социальный феномен.
Объект исследования: образование как социальная категория.
Предмет исследования: особенности и проблемы образования в современном обществе.
Задачи исследования:
1. Раскрыть понятие и сущность социального феномена.
2. Осветить подходы к развитию образования.
3. Охарактеризовать основные парадигмы образования.
4. Описать основные этапы развития образования.
5. Проанализировать современное состояние проблем образования в обществе.
6. Определить тенденции развития образования в современном обществе.
Методы исследования: теоретические – отбор, изучение и анализ литературы по теме исследования.
Теоретическая база исследования: изучение и осмысление следующих общенаучных и частнопаучных проблем:
- образование как объект...
Заключение
В данной курсовой работе изучено образование как социальный феномен. Для этого в работе раскрыты понятие и сущность социального феномена, освещены подходы к развитию образования, охарактеризованы его основные парадигмы, описаны основные этапы развития образования, проанализировано современное состояние проблем образования в обществе, а также определены тенденции его развития.
Таким образом, при выполнении курсовой работы была реализована ее цель и решены поставленные задачи, что дает возможность сделать главные выводы.
Анализ литературы помог установить, что социальное явление понимается как элемент социальной реальности, обладающий всей полнотой социальных свойств и признаков. Социальный феномен как социальное явление обладает признаками развития, приспособления к условиям современной жизни общества. Образование является социальным феноменом, поскольку обладает определенным набором социальных характеристик и выполняет социальные функции. При этом развитие образования как социального феномена анализируется с разных позиций: с позиции цели образования, с позиции доминирующего типа культуры, с позиции институционализации системы образования, с позиции ориентации на личность.
Образование рассматривается в контексте разных парадигм (когнитивной, личностно ориентированной, функционалистической, культурологической). Образование влияет на развитие человека и общества: сохраняет и восстанавливает экологию человека, его телесное и душевное здоровье, свободу личности, индивидуальность, духовность, нравственность; сохраняет, передает, воспроизводит, развивает культуру средствами образования; обеспечивает усвоение и воспроизводство социального опыта.
Общество и образование взаимообусловлены. Общество определяет цели, задачи и содержание образования, а образование способствует сохранению и развитию общества.
Связующим звеном между обществом и образованием выступает отдельно взятая личность, которая одновременно является и субъектом определенного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу