*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диагностика кариозных повреждений зубов, у детей школьного возраста

дипломные работы, Медицина

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 956

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ И ПАТОГЕНЕЗ КАРИЕСА ЗУБОВ 5
1.1 Патологическая анатомия кариеса зубов 9
1.2 Патогенез кариеса зубов…………………………………………………….14
2. КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДНЕГО КАРИЕСА………………………………………………………………………..15 2.1. Методы диагностики кариеса………………………………………………15
2.2. Метод определения активности кариеса по Nikiforuk……………………23
2.3. Лабораторные методы прогнозирования кариеса………………………...26
3. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ…………………………………………..32
3.1. Цель и задачи исследования………………………………………………..32
3.2. Материалы и методы исследования……………………………………….32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….53
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..54
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….56
В настоящее время кариозное поражение зубов является одним из самых распространенных заболеваний, которым страдает около 98% населения планеты.
Первые упоминания о кариесе зубов относились приблизительно к III тыс. до н. э., однако наибольшую распространенность по всему мире кариес получает в последние десятилетия. Данную тенденцию однозначным образом можно связать с изменением характера питания, а точнее с ростом количества потребляемых углеводов. Так, в настоящее время проблема заболевания кариесом среди заболеваний полости рта является более актуальной.
Целью моей работы является изучение этиологии и патогенеза кариеса зубов, а так же основных методов диагностики, лечения и профилактики данного заболевания.
Для успешного лечения кариеса зубов у детей школьного возраста огромное значение имеет своевременное диагностирование заболевания. Ошибки в диагностике могут повлечь за собой ошибки в выборе метода лечения, что в свою очередь не приведет к успешному исходу заболевания.
Таким образом, перед нами стоит задача по снижению заболеваемости и распространенности кариеса среди населения, особенно детей школьного возраста. Для успешного решения этой проблемы врач-стоматолог должен проводить необходимую профилактическую, а также санитарно-просветительную работу по борьбе с кариесом. А так же владеть необходимыми знаниями о развитии и возникновении кариеса зубов, а так же современных методах профилактики, диагностики и лечения.
Целью настоящей дипломной работы является изучение методов диагностики кариозных повреждений зубов у детей школьного возраста.
Объект исследования – школьники в возрасте от 7 до 17 лет.
Предмет исследования – кариозные повреждения зубов.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- рассмотреть этиологию, патологическую анатомию и патогенез кариеса зубов;
- изучить особенности диагностики кариеса зубов;
- провести исследование на предмет кариозных повреждений у школьников, обучающихся в Многопрофильной...
Несмотря на то, что в настоящее время достигнуты значительные успехи в решении проблемы кариеса зубов, установлены причины его возникновения и механизмы развития, остается много нерешенных вопросов связанных с успешным лечением и профилактикой данного заболевания.
В настоящее время лечения кариеса в нашей стране сводится в основном к препарированию кариозной полости и последующему пломбированию, при этом, не происходит воздействия на главную причину возникновения кариеса – микроорганизмы. Еще не осуществляется комплексный подход к лечению кариеса, который должен быть направлен не только на восстановление анатомической формы коронки зуба, но и обеспечивать внедрение системного подхода включающего также реминерализирующую и герметизирующую терапию, соблюдение режима питания, исключающего частое потребление сладостей, применение фторсодержащих препаратов и многое другое.
Не достаточно осуществляется санитарно-просветительная работа с населением, что приводит к тому что пациент не учувствует в лечении, т.е не соблюдает хорошую гигиену полости рта, режим питания и т.д.
Таким образом, лечение кариеса в нашей стране будет оставаться малоэффективным до тех пор, пока не будет достигнуто комплексного подхода к решению данной проблемы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу