*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учение В.И. Вернадского о биосфере.

контрольные работы, Разное

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 426

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Научная деятельность В.И. Вернадского 4
2. Основные положения учения В.И. Вернадского о биосфере 7
Заключение 12
Список литературы 13
В последние десятилетия учения о биосфере было разработано учеными различных специальностей. Но представление о биосфере как глобальной единой системе Земли, где весь ход геохимических и энергетических преобразований определяется жизнью, в 20-х годах ХХ ст. разработал в своих трудах В.И. Вернадский. В свое время, в научных кругах эта работа не вызвала ни дискуссий, ни даже заинтересованности. Только через некоторое время публикации, посвященные биосфере, получили научное признание, и тысячи специалистов, словно вместе все прозрели и начали возрождать, сами того не подозревая, давние идеи В.И. Вернадского.
В.И. Вернадский - один из немногих мыслителей науки, огромное и многогранное наследие, которого оказало, и продолжает оказывать мощное влияние на весь, стремительно изменяющийся, современный мир. Характерный и убедительный пример: за сто лет до и после Вернадского трудно назвать ученых и организаторов науки, которых можно сравнить или поставить рядом с ним по влиянию на современное представление об эволюции биосферы и самого человека.
Учение о биосфере Земли является одним из крупнейших и самых интересных обобщений В.И. Вернадского в области естествознания. Он разработал учение о биосфере как сложную многокомпонентную систему связанных между собой крупных биологических комплексов и химических и геологических процессов, происходящих на Земле. Необходимость целостного понимания биосферы и изучение закономерностей ее существования является проблемой современной науки, поэтому учение Вернадского о биосфере обусловило актуальность работы.
Цель работы – исследовать учение В.И. Вернадского о биосфере.
Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. Изучить научную деятельность В.И. Вернадского.
2. Выяснить основные положения учения В.И. Вернадского о биосфере
В основе учения В.И. Вернадского о биосфере, лежит анализ развития живого вещества, обусловленного эволюцией, а также преобразований физико-химического состава Земли, спровоцированного этими изменениями. Вернадский впервые представил целостную картину мира и обозначил роль в нем живого вещества.
Характерными чертами биосферы является физико-химическая и геометрическая неоднородность. Эта разнородность структуры - главный фактор, благодаря которому биосфера кардинально отличается от других оболочек Земли. Живое вещество присутствует во всей биосфере, участвует в ее создании и одновременно непрерывно изменяет биосферу. Несмотря на то, что масса всего живого вещества планеты составляет всего одну сотую процента от веса биосферы, по геологическим критериям живые организмы рассматриваются как мощная сила, определяющая все процессы, происходящие в ней. В учении Вернадского указано, что биосфера Земли - тонкая оболочка, включающая разнородные составляющие (живые и неживые вещества) - поддерживает все процессы, происходящие в ней, в состоянии динамического равновесия. Это обусловлено постоянными кругооборотами атомов из неживой материи в живое вещество и обратно.
Таким образом, учение о биосфере В.И. Вернадского представляет собой научное обобщение принципов развития Земли как целостного космического процесса и объяснения важнейшей роли, которую выполнило и выполняет живое вещество на планете.
Учение Вернадского о биосфере перешло в учение о сфере планеты, где активно действует разум человека. По учению В.И. Вернадского, ноосфера должна стать воплощением не только научных знаний, но и моральных качеств человечества, лучших черт духовности человека. Она прогнозировалась как гармония духовных и физических отношений человека и природы, человека и человека.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу