*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование договора купли-продажи недвижимого имущества по законодательству Российской Федерации

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 529

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………….………………3
Глава 1. Характеристика недвижимого имущества как объекта гражданских прав……………………………………………………………………6
1.1. Понятие и признаки недвижимого имущества……………………….6
1.2. Классификация объектов недвижимого имущества………………..10

Глава 2. Правовое регулирование содержания и видов договоров купли-продажи недвижимого имущества………………………………………………..15
2.1. Особенности купли-продажи недвижимого имущества……………..15
2.2. Особенности купли-продажи предприятия…………………………...26
2.3. Особенности купли-продажи жилого помещения……………………31

Глава 3. Актуальные вопросы правового регулирования купли-продажи недвижимого имущества…………………………………………………………..45
3.1. Единый недвижимый комплекс: вопросы теории и практики………45
3.2. Судебная практика по делам о купле-продаже недвижимого имущества и предложения по совершенствованию законодательства………...52

Заключение…………………………………………………………………...62

Список использованных источников……………………………………….65

Актуальность исследования обусловило то, что как материальные (в том числе вещественные), так и нематериальные (идеальные) блага либо процесс их создания составляют предмет деятельности субъектов гражданского права, выступают объектами гражданских правоотношений, их правовое положение недостаточно урегулировано нормами действующего законодательства.
Анализ российского гражданского законодательства позволяет сделать вывод о том, что Гражданский кодекс Российской Федерации (далее – ГК РФ) не дает определения ни объекта гражданских прав, ни материальных, ни нематериальных благ.
Одним из важнейших объектов гражданских прав являются вещи. Их значение не только в том, что они – наиболее распространенный объект гражданских прав, но и в том, что по поводу вещей возникает право собственности – одно из основополагающих прав участников гражданских правоотношений. Вещи отличаются друг от друга своими качественными характеристиками. Вещь – это предмет материального мира, имеющий определенные границы, в том числе позволяющие обособить его от всех прочих объектов.
Действующее законодательство РФ не содержит юридического определения вещи. Не появилось оно и в связи с принятием Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ "О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 142-ФЗ), которым были внесены изменения в правовое регулирование объектов гражданских прав, к числу которых относятся и вещи, однако общее определение вещей не было дано.
Особое значение для настоящего времени исследование недвижимых вещей как объектов гражданских прав приобретает в связи с реформированием гражданского законодательства и переосмыслением его основных положений. Сказанное обусловило актуальность выбранной темы исследования.
Цель данного исследования состоит в научном анализе правового регулирования договора купли-продажи недвижимого имущества по законодательству Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели в ходе...


Проведенное исследование правового регулирования договора купли-продажи недвижимого имущества по законодательству Российской Федерации позволяет сделать ряд выводов, имеющих как теоретическое, так и практическое значение.
В последние годы особое распространение получила концепция единого объекта недвижимости. По замыслу законодателя предполагается, что речь идет о распорядительной модели, возникающей в тех случаях, когда собственник земельного участка и собственник здания, строения, сооружения на нем - это одно и то же лицо.
Модель единого объекта недвижимости представляет собой комплексный межотраслевой правовой институт, регулирующий распоряжение земельным участком и находящимся на нем зданием в собственности одного лица или разных лиц. В случае нахождения обоих объектов недвижимости в собственности одного лица правовой проблемы не усматривается, чего нельзя сказать о распространенной в России ситуации "несовпадения" собственников.
Жилищное законодательство относит к объектам недвижимости изолированное жилое помещение (жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната), пригодное для постоянного проживания граждан (соответствует принятым санитарным и техническим правилам, нормам, иным требованиям законодательства) (ст. ст. 15, 16 ЖК РФ). Признак отличия жилого помещения от нежилого непосредственно связан с понятием "предназначенность для проживания".
Представляется, что под нежилыми помещениями нужно понимать части зданий (включая помещения в жилых зданиях, переведенные из жилых в нежилые в установленном порядке), к которым относятся и встроенно-пристроенные части зданий.
В России сложилась уникальная ситуация, когда в гражданском обороте участвуют земельные участки, границы которых не были определены и закреплены в кадастре объектов недвижимости. К сожалению, отношения собственности и отношения собственности на земельные участки развивались в отрыве друг от друга, и, как следствие, получилась ситуация, во-первых, фактического владения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу