*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этапы и перспективы развития страхового дела в России

рефераты, Страхование

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 710

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Страховое дело и его сущность 4
2. Основные этапы развития страхового дела в России 5
3. Современное состояние страхового рынка в России 6
Заключение 8
Список используемой литературы 9
Главной задачей организации страхового дела определена задача формирования механизмов страхования, обеспечивающих экономическую безопасность граждан и хозяйствующих субъектов. В трактовке сегодняшнего российского страхового законодательства - это задача формирования механизмов по денежной компенсации убытков страхователей, что, и называется в данном случае экономической безопасностью. Распространение на страхование действия закона о защите прав потребителей, позиция Верховного Суда по судебной практике в отдельных видах страхования упрощают до примитивности задачу организации страхового дела - возмещать убытки страхователям нужно всегда, независимо от поведенческой стратегии страхователя. Стратегия страхователя в принятии решения о заключении договора страхования определяется двумя условиями.
Страхованием на сегодняшний день называют отношения по защите интересов юридических и физических лиц по отношению к имуществу в случаях наступления страховых случаев. Экономическая сущность и функции страхования обусловлены тем, что это вид деятельности, который непосредственно связан с распределением риска нанесения ущерба среди страхователей и страховщиков.
Как и любая другая деятельность, страхование играет определенную роль в экономике, оно имеет свои функции страхования и основывается на определенных принципах. Роль его заключается в том, что оно обеспечивает непрерывность и бесперебойность общественного воспроизводства.
Целью данной работы является проведение исследования этапов и перспектив развития страхового дела в России. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть страховое дело и его сущность,
2) проанализировать этапы развития страхового дела,
3) исследовать современное состояние страхового рынка в России.
Объектом исследования является страховое дело. Предметом исследования выступают особенности становления и развития страхового дела в России.
В работе для проведения исследования использовались методы анализа,...
Страхование по праву считается наиболее интегрированной формой финансовой деятельности. Все крупнейшие страховые организации мира объединены связями совместного страхования и перестрахования. Во многих странах разрешен свободный доступ иностранных страховых организаций на национальные рынки. Например, в соответствии с Маастрихтским договором 1992 г. сняты всякого рода ограничения для иностранного капитала в странах Европейского союза и взят курс на формирование единого страхового рынка в Европе.
Современный этап развития цивилизации характеризуется тенденцией усиления связей и взаимодействием между странами, в основе чего лежит необходимость решения глобальных проблем человечества: экологии, космоса и др. Это обусловлено и нарастающей взаимозависимостью государств в экономической сфере.
Перспективы развития страхового рынка в России зависят от состояния экономики страны, уровня ее развития, благосостояния и страховой культуры населения.
В качестве одного из первоочередных шагов по повышению надежности страховых компаний программа выдвигает требования к увеличению уставных капиталов страховщиков. В этой связи государство будет приветствовать возможные объединения и слияния функционирующих страховых компаний, которые не имеют достаточно средств для пополнения уставных капиталов Развитию национального страхового рынка должно способствовать введение ряда новых обязательных видов страхования.
В настоящее время осуществляется переход страхового рынка РФ к следующему, пятому этапу - этапу допуска иностранных страховщиков и интеграции в международную систему регулирования. Прогноз дальнейшего пути развития страхового рынка и системы его регулирования прямо не вытекает из его сегодняшнего состояния. Причина этого - предстоящее кардинальное изменение ситуации в связи с приходом иностранных страховщиков. Поэтому как будет развиваться страховой рынок и система его государственного регулирования в ближайшие годы, зависит прежде всего от того, как будет разрешен вопрос с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу