*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности мотивации выбора супруга в русско-американских семьях

дипломные работы, Психология

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 433

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3
Глава I. Теоретические основы изучения мотивации выбора супруга в русско-американских семьях………………………………………6
1.1.Основные подходы к изучению мотивации в современной психологии………………………………………………………………………...6
1.2.Брачный выбор как психологическая проблема……………………16
Глава II. Эмпирическое исследование мотивации выбора супруга в русско-американских семьях…………………………………………………40
2.1Программа исследования мотивации выбора супруга в русско-американских семьях……………………………………………………………40
2.2Особенности мотивации выбора супруга в русско-американских семьях…………………………………………………………………………….43
Заключение……………………………………………………………….50
Список литературы……………………………………………………...54
Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях современной жизни, когда происходит встреча разных этносов и смешение религий на одном геополитическом пространстве, проблема брачной мотивации в контексте культур приобретает особое звучание для научного решения теоретических и прикладных задач психологии развития. Изменения, происходящие в обществе, как и эволюция семьи, обусловленная ее собственными внутренними закономерностями развития не могут не влиять на семейные отношения. На психологическую сторону развития семейных отношений влияют рост ценности индивидуальности в культуре, потребность в автономности современного человека. Сегодня личность получила относительную независимость от семьи, семья стала восприниматься по-иному, наиболее значимыми стали не изначально данные родственные отношения, а супружеские, основанные на свободном выборе каждого человека. В этой ситуации представляется необходимым рассмотреть, как эти изменения влияют на мотивацию выбора супруга. Выбор супруга, партнера – это психологически значимый акт социальной позиции и ценностных ориентаций личности. Брачное партнерство представляет собой выбор на основании установок на спутника жизни. Выбор брачного партнера базируется на совокупности биологически (половое созревание) и социально (традиции, позиция семьи и др.) обусловленных характеристиках, формирующихся у личности в процессе гендерной социализации, половой идентификации и получающих значимые ценностные представления. Для нашего исследования особую значимость приобретают идеи о социально-нормативных и образно-знаковых реалиях, которые выступают как условие мотивации жизненно-важных выборов молодежи. С точки зрения социально-нормативной и культурно обусловленной ментальности, мотивация выбора брачного партнера для молодежи означает уникальную возможность позитивной реализации своей социально и биологически обусловленной сущности, при вхождении в социум в новом качестве. Актуальность исследования состоит в выявлении...
В заключение необходимо сделать ряд выводов.
Мотивация влияет самым непосредственным образом на общий успех любого жизненного момента. Во многом влияние на человека мотивации является индивидуальным, зависит оно от огромного количество факторов. С мотивацией имеет непосредственную связь определение понятий «мотив» и мотивирование. Мотив – это то, что способно вызывать определенные действия человека, мотивирование представляет собой процесс воздействий на человека, имеющий своей целью его (человека) побуждение к каким-либо действиям при помощи пробуждения в нем каких-либо мотивов. В деятельности человека мотивация оказывает воздействие на следующие характеристики деятельности: усилия; старания; настойчивость; добросовестность; направленность.
На современном этапе развития общества у семей выявлено множество проблем, которые можно разбить на следующие группы: социально-экономические, социально-бытовые, социально-психологические, проблемы стабильности современной семьи, проблемы семейного воспитания, проблемы семей «группы риска». Можно сказать, что основной проблемой всех типов семей является разрешение вопроса о предназначении семьи в современном мире. Кроме того, для современных семей характерными являются следующие тенденции: продолжающийся процесс трансформации традиционной семьи и традиционных гендерных идентичностей, связанных с массовым выходом женщин на рынок труда и возможностью «планирования семьи»; кризис семьи советского типа и жизненной стратегии «работающей матери». Влияние затяжного социально-экономического кризиса 1990-х г.г., выразившегося в резком расслоении населения и формировании стратегии выживания как основной для подавляющего большинства семей. В целом изменяется процесс выбора супруга и отношение к браку в целом.


Эмпирическое исследование мотивации выбора супруга в русско-американских семьях. В исследовании принимали участие 11 молодых супружеских пар из русско-американских семей. Это мужчины и женщины в возрасте от 23 до 30...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу