*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнительный анализ отечественных и зарубежных теорий эмоций

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 603

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Основные теории эмоций в зарубежной психологии 5
1.1 Зарождение и развитие теорий эмоций 5
1.2 Психоаналитические теории эмоций 8
1.3 Бихевиористическое направление в трактовке эмоций 9
1.4 Когнитивное направление в теоретическом осмыслении эмоций 11
1.5 Гуманистическое направление 13
2. Теоретические изыскания российских ученых в области психологии эмоций 15
2.1 Первые русские теории в психологии эмоций 16
2.2 Дифференциально-психологическая концепция структуры эмоциональной сферы человека 19
2.3 Системный подход в изучении эмоций 22
3. Разработка практических рекомендаций по описанию способов регуляции эмоциональных состояний военнослужащих 24
Заключение 28
Список литературы 30
Самой яркой, интересной и разнообразной областью человеческой психики являются эмоции, без которых не мыслима ни одна область жизнедеятельности людей. Все признанные общечеловеческие ценности – симпатия и любовь, гордость и самоуважение, мужество и совесть – потому и важны для людей, что относиться к ним равнодушно невозможно.
В области психологического знания плюрализм мнений особенно заметен в части психологии эмоциональных явлений. Выражается это в существовании большого количества теорий эмоций. Даже само определение понятия «эмоции» варьируется в зависимости от подхода к их изучению, то есть единого термина до сих пор не существует.
В ходе анализа и сопоставления психологических теорий эмоций мы обратились к работам таких ученых как П.К. Анохин, В. Вундт, Ч. Дарвин, Э. Даффи, Р. Декарт, Б.И. Додонов, К. Изард, У. Кеннон, А.Р. Лурия, Дж. Пейпец, Р. Плутчик, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, Дж. Уотсон, Л. Фестингер, З. Фрейд, Д. Хебб, Е.Д. Хомская, С. Шехтер, Х. Шлосберг, К. Юнг, С.Г. Якобсон и др.
Эмоции представляют собой механизм регуляции поведения человека, эволюционно появившийся ранее, чем разум; эмоции связаны как с личностными характеристиками человека, так и со всеми познавательными процессами. Любое восприятие объекта или явления, направленность или сосредоточенность внимания всегда сопровождается определенной эмоциональной реакцией. Запоминание, сохранение и воспроизведение памятью образов или информации нередко обусловлено эмоциональным состоянием субъекта. Эмоции связаны со свойствами и физиологическими процессами в организме, в отличие от разума, они могут вызвать такую мобилизацию сил, которую разуму не вызвать ни приказами, ни просьбами, ни понуканиями. В свою очередь подавление эмоций может вызвать нарушения в физиологическом состоянии человека, например, какую-либо болезнь. Эмоции определяют взаимодействие и общение между людьми. Самым тесным образом эмоции связаны с волевыми процессами, мотивами. В свою очередь все ощущения, которые...

Поскольку эмоции являются неотъемлемой частью человеческой жизни, то тем самым представляют собой область, привлекающую постоянное внимание исследователей из разных областей науки.
Психологи, психиатры, физиологи, философы изучали природу эмоций, но так и не пришли к единому мнению об их роли в психическом развитии, их генезисе, структуре.
Необходимо отметить, что в современной психологии отношение к проблеме эмоций неоднозначно. Казалось бы, что отмечаемая всеми значимость эмоциональных процессов для жизнедеятельности человека должна привлекать к ним большое внимание исследователей. Действительно, с давних времен до современности исследование эмоциональных процессов не перестает быть одной из центральных проблем психологической науки.
В то же время из-за многочисленных неудач при попытках объективного изучения эмоций интерес к ним несколько снизился. Это особенно стало заметно после экспериментального «изобилия» 1950-1980-х гг. в отечественной и зарубежной психологии эмоций.
Внимание исследователей 1990-2000-х гг. ограничивается главным образом исследованием внешнего выражения эмоций, их знаковых и телесных составляющих, влиянием отдельных эмоциональных состояний на деятельность человека. В последние годы если не реже встречаются серьезные теоретические модели эмоциональных явлений, то претендовать на объяснение всех явлений эмоциональной сферы они явно не способны. Особенно это относится к моделям, построенным на каком-то одном принципе, механизме или понятии.
Все зарубежные теории эмоций в основном сконцентрированы на том, что именно обуславливает появление той или иной эмоции. Все основные направления зарубежной психологии сделали попытку со своих позиций дать объяснение эмоциональным переживаниям, их возникновению.
Таким образом, российские ученые в разработке теоретических основ психологии эмоций основное внимание сосредотачивают на исследование психологических состояний.
При этом стоит отметить, что четких разграничений между теоретическими...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу