*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование непосредственного и опосредованного запоминания у младших классов

курсовые работы, Психология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 535

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Теоретический анализ психологических подходов к проблеме исследования непосредственного и опосредствованного запоминаний 7
1.1.Взгляды зарубежных и отечественных авторов на природу памяти 7
1.2. Основные характеристики научных направлений в области исследования памяти 9
1.3.Психологические особенности младшего школьного возраста 11
Выводы по первой главе 17
Глава II. Эмпирическое исследование непосредственного и опосредствованного запоминаний у младших школьников 18
2.1 Программа и методы исследования 18
2.2.Результаты и интерпретация результатов исследования 24
Выводы по 2 главе: 27
Заключение 28
Список литературы 30
Актуальность и постановка проблемы исследования. Память - один из самых сложных и достаточно изученных процессов включающий фазы запечатления, хранения и извлечение поступающей информации.
Современный крупнейший математик и кибернетик фон Нейман сделал расчёты, которые показали, что в принципе человеческий мозг может вместить примерно 10 единиц информации. Это означает, что каждый из нас может запомнить всю информацию, содержащуюся в миллионах томов крупнейшей в мире Российской государственной библиотеке. Поэтому можно уверенно заключить: никто не знает границу своей памяти. Мы никогда даже близко не подходили к границам наших возможностей и память мы используем на ничтожную долю своей мощности.
Природа отпустила каждому колоссальный кредит, но, увы, мы не всегда пользуемся им, или из-за того, что просто не умеем пользоваться, или из-за того что, ленимся заниматься интеллектуальной гимнастикой.
Все впечатления, которые человек получает об окружающем мире, оставляют определённый след, сохраняются, закрепляются, а при необходимости и возможности воспроизводятся.
"Без памяти, - писал Рубинштейн - мы бы существовали мгновения. Наше прошлое было бы мертво для будущего. Настоящее по мере его протекания, безвозвратно исчезло бы в прошлом".
Память лежит в основе способностей человека и является условием научения, приобретения знаний, формирования умений и навыков. Без памяти невозможно нормальное функционирование ни личности, ни общества. Благодаря памяти человек выделился из животного царства и достиг тех высот, на которых он сейчас находится. Да и дальнейший прогресс человека без постоянного улучшения этой функции немыслим.
Актуальность памяти, её развития и совершенствования не проходит, наваливается на современного человека, из-за больших объёмов всё труднее становится процесс её усваивания. Память, опирающаяся на систему связей, может расширить объём материала по сравнению с тем объёмом, который удерживается при непосредственном запоминании.
Память есть у...

В заключение нашей работы, решив поставленные задачи и намеченную цель, подведём основные выводы:
Память рассматривалась и анализировалась в рамках различных направлений и в рамках различных научных теорий. Среди основных следует назвать ассоциативный подход, подход генетический, социальный и ряд других. В рамках каждой теории, несомненно, было множество ценных и практических наработок.
Многие из известных учёных-психологов занимались изучением проблем памяти. Родоначальником экспериментальных исследований памяти считают немецкого психолога Германа Эббингауза. Следует также назвать имена Ф. Баттлета, П. Жане, А. Бергсона, советских учёных А.Н. Леонтьева, Л.С. Выготского, П.П. Блонского, внесших значительный вклад в развитие теории и практических исследований памяти. Стоит упомянуть также имена А.Р. Лурия, А.А. Смирнова, П.И. Зинченко и др.
Память в современной психологии понимается как форма психического отражения действительности, действие которой заключается в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении человеком своего опыта. Память характеризуют на основе своих основных процессов: запоминания, хранения, воспроизведения и забывания информации.
В основу классификации видов памяти положен характер целей деятельности, характер психической активности личности, а также время закрепления и сохранения материала. Учёные, основываясь на этих критериях, выделяют такие виды памяти, произвольная и непроизвольная, как двигательная и образная, оперативная, долговременная и кратковременная и др.
Все виды памяти подвергаются научному анализу и исследованию. Для исследования памяти применяется ряд методик, которые направлены на исследования процессов запоминания, факторов сохранения, причин забывания информации и возможности её воспроизведения.
Память является одним из основных психических познавательных процессов личности человека. Она является опорой его жизни. Именно благодаря ей человек может развиваться как личность, она является основой всех...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу