*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование возможностей внедрения новых технологий по профилактике внутрибольничной инфекции

дипломные работы, Медицина

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 627

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретический аспект изучения проблемы внутрибольничных инфекций в учреждениях здравоохранения
1.1.Современное состояние распространения внутрибольничных инфекций в учреждениях здравоохранения РФ…………………………………………………6
1.2. Эпидемиология и этиопатогенез внутрибольничной инфекции…………..11
Выводы по главе…………………………………………………………………….18
Глава 2. Организация исследования возможностей внедрения новых технологий по профилактике внутрибольничной инфекции (на примере поликлиники РГСУ)
2.1.Краткая характеристика поликлиники РГСУ…………………………………19
2.2.Оценка эффективности организации профилактики внутрибольничной инфекции в поликлинике РГСУ…………………………………………………...25
2.3.Рекомендации по внедрению новых технологий по профилактике внутрибольничной инфекции………………………………………………………44
Выводы по главе…………………………………………………………………….61
Заключение………………………………………………………………………….62
Список литературы…………………………………………………………………64
Приложение…………………………………………………………………………67
В настоящее время во всём мире развернулась научная дискуссия о возникновения внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях. По данным официальной регистрации внутрибольничные инфекции в Российской Федерации развиваются у 0.15% госпитализированных больных. Однако выборочные исследования показали, что госпитальные инфекции возникают у 6.3% больных с колебаниями от 2.8-7.9%. Количество внутрибольничных инфекций (инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, ИСМП) в России достигает 25–30 тысяч случаев в год, однако эта статистика значительно занижена, считают эксперты. К огромному сожалению, со статистикой у нас обстоит все хуже, чем за рубежом. Ежегодно в России регистрируется 25–30 тысяч внутрибольничных инфекций или инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Однако сегодня мы можем говорить о явном недоучете случаев ИСМП. Реальная цифра на самом деле гораздо выше – 2–2,5 млн случаев. Такая ситуация, по его словам, вызвана в первую очередь социальным аспектом – медучреждения не хотят раскрывать данные, «потому что никому не выгодно выглядеть на фоне других в дурном свете». Несмотря на то что в целом по стране количество внутрибольничных инфекций за последние 10 лет снизилось на 20%, погрешность в статистике по ИСМП в Роспотребнадзоре отмечали и ранее. В частности, ведомство выявило факты сокрытия данных о внутрибольничной заболеваемости и другие нарушения в медучреждениях, в том числе случаи поздней изоляции заболевших, несвоевременное начало противоэпидемических мероприятий, нарушение правил содержания функциональных помещений, а также несоблюдение требований антисептики при работе со стерильным материалом.
Большую опасность для пациентов и медицинского персонала представляют также вспышки гепатитов В и С, которые регистрируется в различных типах стационаров России. Для успешной борьбы с внутрибольничными инфекциями необходимо оптимизировать эпидемиологический надзор и на его основе проводить профилактические и...
На основе анализа источников специальной литературы и проведенного исследования, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
- Внутрибольничные инфекции - инфекционные болезни, связанные с пребыванием, лечением, обследованием и обращением за медицинской помощью в лечебно-профилактическое учреждение. Присоединяясь к основному заболеванию, внутрибольничная инфекция ухудшает течение и прогноз болезни.
- Проблемы внутрибольничной инфекции приобрели большую актуальность в связи с появлением так называемых госпитальных (как правило, полирезистентных к антибиотикам и химиопрепаратам) штаммов стафилококков, сальмонелл, синегнойной палочки и других возбудителей. Они легко распространяются среди детей и ослабленных, особенно пожилых, больных со сниженной иммунологической реактивностью, которые представляют собой так называемую группу риска.
- Внутрибольничные инфекции имеют широкий спектр своего распространения и влияния на организм человека.
- К основным причинам развития внутрибольничных инфекции относят: формирование и селекцию «госпитальных штаммов» микроорганизмов, обладающих высокой вирулентностью и множественной лекарственной устойчивостью; нерациональное проведение антимикробной химиотерапии и отсутствия контроля за циркуляцией штаммов с лекарственной устойчивостью; значительная частота носительства патогенной микрофлоры (например, золотистого стафилококка) среди медицинского персонала (достигает 40%); создание крупных больничных комплексов со своей специфической экологией – скученностью в стационарах и поликлиниках, особенностями основного контингента (преимущественно ослабленные пациенты), относительной замкнутостью помещений (палаты, процедурные кабинеты и т.д.); нарушения правил асептики и антисептики, отклонения от санитарно-гигиенических норм для стационаров и поликлиник.
- Организация исследования проходила на базе хирургическом отделения поликлиники РГСУ. Медицинскую помощь и уход за пациентами осуществляет заведующая отделением, старшая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу