*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение антонимов в 3 классе

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 356

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Обогащение словарного запаса с помощью антонимов 5
1.1 Антонимы в современном русском языке 6
1.2 Психолого-педагогические особенности учащихся 3 класса 9
1.3 Обогащение словарного запаса в процессе работы над антонимами на уроках русского языка 13
Глава 2. Работа учителя начальной школы с антонимами в 3 классе с целью обогащения словарного запаса 21
2.1.Анализ учебников 3 класса по русскому языку по изучению антонимов 21
2.2.Анализ работы учителя начальных классов при изучении антонимов 33
2.3. Экспериментальная работа. Констатирующий эксперимент 35
Заключение 37
Список использованных источников 39
Приложения 42
Русский язык - самый распространенный представитель восточнославянской группы не только по числу говорящих на нем, но и по количеству стран, в которых он используется для ежедневного общения.
Наш язык признан: национальным языком русского народа; государственным языком РФ; одним из основных для общения в странах постсоветского пространства, Евразии, Восточной Европы; одним из популярных для международного общения; одним из шести рабочих в ООН; наиболее значительным языком Европы, если рассматривать его число носителей (несмотря на то, что большая часть ареала его распространения географически расположена в Азии); одним из наиболее распространенных славянских языков; одним из максимально распространенных индоевропейских языков; самым переводимым в мире.
Русский язык в современном мире - грандиознейшее явление. Его считают родным свыше 200 миллионов, из которых 130 живут на российской территории. 50 миллионов являются носителями языка, причем большинство из этих людей пользуются ним как первым или вторым языком в повседневном общении. После китайского и английского (самых распространенных в мире), русским языком в разной степени пользуется полмиллиарда человек.
Любой язык действует на протяжении истории всего общества. Функция языка - проявление его сущности. Лингвисты придают этому слову два значения. Первое - назначение и место языка в мире. Второе - роль и назначение языковых единиц. Функции русского языка в современном мире обширны. Одни ученые считают, что их около 16, другие выделяют 25.
Однако все они согласны: основными, ведущими функциями являются:
• коммуникативная,
• когнитивная,
• кумулятивная.
Русский язык в современном мире служит для общения людей, и это одна из его ведущих функций. Коммуникация - это получение информации, общение. Только при помощи языка можно отправлять и получать информацию, передавать и накапливать опыт поколений. В этой связи очень важную роль играет речевая компетенция, т.е. умение правильно выбрать нужные в...
Известно, что в лексической системе современного русского языка многие слова связаны между собой не только синонимическими отношениями, но и антонимическими. В этом случае слова объединяются друг с другом по противоположным значениям, которые для них характерны, в замкнутые пары (хороший – плохой, правда – ложь). Именно этим объясняется тот факт, что кроме омонимов и синонимов в русском языке существуют и антонимы. Антонимы являются словами разного звучания, которые выражают противоположные, но соотносительные друг с другом понятия.
Историческое развитие значений в слове приводит к появлению в нем противоположного значения довольно редко. Как правило, появление в слове такого значения сопровождается одновременной утратой старого. Так было, например, в словах честить (от честь), наверно (из на верную), в которых возникновение значений "ругать", "вероятно, может быть" повело к отмиранию в них значений "почитать", "наверняка".
Однако бывают случаи, когда в слове при развитии противоположной семантики сохраняется и старая, т.е. развивается энантосемия. Тогда в лексике появляются слова, имеющие противоположные значения, но звучащие одинаково. Такие слова представляют собой не антонимы, а одну из разновидностей омонимов. В качестве критериев выделения антонимов выдвинуты: возможность употребления слов в одном высказывании при противопоставлении, одинаковая сфера лексической очетаемости1.
Очень часто слова с противоположными значениями встречаются в поговорках:
Труд кормит, а лень портит.
Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.
Дружбу помни, а зло забывай.
Ученье – свет, а неученье – тьма.
Любишь брать, люби и отдавать.
Участие антонимов в создании контраста не значит, однако, что контрастное противопоставление всегда создается именно антонимами, а соответственно, что участвующие в этом противопоставлении слова являются (или становятся) антонимами.
Необходимо самому уметь определять противоположное значение слова, важно обучить ребенка этому. Поэтому...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу