*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деятельность медицинской сестры по профилактике гриппа и ОРВИ у взрослых

дипломные работы, Медицина

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 3109

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Клинико - эпидемические особенности гриппа и ОРВИ……………..6
1.1.Общая эпидемиология гриппа и группы острых респираторных вирусных инфекций…………………………………………………………………………..6
1.1.1 Историческая справка из истории гриппа……………………………….6
1.1.2 Этиология и эпидемиология гриппа……………………………………..9
1.1.3 Этиология и эпидемиология наиболее распространенных респираторных вирусных инфекций………………………………………..12
1.1.4.Специфический иммунитет при гриппе и особенности его формирования……………………………………………………………………15
1.3.Профилактика гриппа и ОРВИ ……………………………………………17
1.3.1.Специфическая профилактика……………………………………………17
1.3.2.Неспецифическая профилактика…………………………………………18
Глава 2. Практические аспекты деятельности медицинской сестры по профилактике респираторных вирусных инфекций у взрослого населения…................................................................................................20
2.1.Анализ профессиональной деятельности медицинской сестры по профилактике гриппа и ОРВИ………………………………………………….20
2.2.Материалы и методы………………………………………………………...32
2.3.Анализ результатов………………………………………………………….33
2.4. Практические рекомендации……………………………………………….33
Заключение……………………………………………………………………….37
Список использованной литературы…………………………………………..39
Приложения……………………………………………………………………..41
Актуальность исследования заключается в том, что по своей социальной значимости гриппа находится на первом месте среди инфекционных болезней человека. Заболеваемость гриппом и острым респираторными вирусными заболеваниями превышает суммарный показатель по всем остальным инфекциям. Вакцинация на сегодняшний день остается наиболее эффективным и научно обоснованным методом специфической профилактики гриппа. Вакцинация защищает прежде всего от тяжелых осложнений гриппа, к которому относятся пневмония, бронхиты, синуситы, отиты, энцефалопатия и другие тяжелые заболевания. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала вакцинацию против гриппа как единственный реальный способ уберечься от этой инфекции и возможность создание коллективного иммунитета. По своей социальной значимости гриппа находится на первом месте среди инфекционных болезней человека. Заболеваемость гриппом и острым респираторными вирусными заболеваниями превышает суммарный показатель по всем остальным инфекциям. Показатели смертности от гриппа в мире составляют 0,01-0,2%, а средние ежегодные потери достигают в масштабах разных стран десятков тысяч человек, в основном это дети первых лет жизни (до 2 лет) и пожилые люди (старше 65 лет). Смертность среди лиц 5-19 лет составляет 0,9 на 100 тыс человек. Грипп наиболее опасен для пожилых групп населения, страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и легких, сахарным диабетом, заболеваниями почек, гемоглабинопатиями. Всего в общей структуре смертности от ОРВИ и гриппа составляет 40% Специалисты ВОЗ подсчитали, что индустриальных странах грипп приводит к 250-500 тыс. смертельных случаев ежегодно. Медицинские последствия гриппа в разных странах оценивают по-разному. В Российской Федерации, по данным официальной статистике, регистрировали ежегодно от 2 до 7,15 млн случаев гриппа, при этом умирали от 28 до 159 человек в год. В тоже время в США умирали от 36 до 50 тыс. человек в год,а более 85% смертей, связанные с гриппом,...
В заключение необходимо отметить, что независимые, зависимые и взаимозависимые сестринские вмешательства при гриппе должны проводиться с учетом возбудителя, формы, тяжести заболевания и фазы воспалительных изменений в слизистой бронхов, симптомов, в том числе признаков нарушения функции внешнего дыхания, возможных осложнений с целью их предупреждения.
Медицинская сестра обеспечивает: соблюдение больным назначенных врачом режима питания и двигательной активности; точное и своевременное выполнение назначений врача. Медицинская сестра проводит контроль А/Д, ЧДД, пульса; уход за кожей, слизистыми, своевременную смену нательного и постельного белья; проводит контроль приема медикаментов, переносимости лекарственных средств и их побочных эффектов, контроль количества и характера мокроты.
Медицинская сестра также проводит кислородотерапию, ЛФК. Проводятся мероприятия по соблюдению санитарно- противоэпидемического режима (влажная уборка, кварцевание, проветривание палат, обеспечение пациентов индивидуальной плевательницей, ее дезинфекция). Медицинская сестра должна мотивировать пациента на необходимость вакцинопрофилактики, объяснять пациентам, что необходимо укреплять защитные свойства организма регулярно в течение года, уделяя особое внимание оздоровительным мероприятиям перед наступлением осенне-зимнего подъема заболеваемости вирусными инфекциями. Необходимо проводить профилактические беседы о вреде курения, обучать пациентов методикам отказа от курения, корректировать образ жизни пациента с учетом состояния его здоровья, согласно назначениям врача.
Согласно литературным данным, профессиональная роль медсестры в профилактике гриппа зависит от различных условий, таких как: возраст, состояние здоровья, социального статуса пациента и эпидемиологической обстановки в данный момент.
Проведенный анализ показал, что из 60 людей, принимающих участие, где взяли ровное количество 30 мужчин и 30 женщин. В опросе 31 человек (52%) имеют представление, что грипп и ОРВИ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу