*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Показатели и эффекты индивидуального спроса

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 487

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. Рыночный спрос и его экономическая сущность 4
1.1 Рынок и закон спроса 4
1.2 Кривая спроса 7
1.3 Спрос на ресурсы 11
ГЛАВА 2. Сущность и особенности индивидуального спроса 14
2.1 Понятие индивидуального спроса в рыночных отношениях 14
2.2 Оптимальный выбор и изменение цены. Кривая индивидуального спроса 16
ГЛАВА 3. Последствия спроса и предложения 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 28
Актуальность темы. Покупатели, которые имеют потребность в определенных товарах, выходят на рынок и предъявляют спрос. Спрос - это форма выражения потребностей, представленных на рынке, обеспеченных денежными средствами. Различают индивидуальный спрос - спрос отдельного потребителя и рыночный спрос, состоящий из суммы индивидуальных спросов.
Спрос - это множество соотношений цен и количеств товара. Спрос, как взаимосвязь цены и количества, можно изобразить графически в виде кривой спроса.
Различные концепции формирования спроса, издержек и цены, проблемы их разработки механизмов в условиях рынка, а также механизмы анализа максимизации прибыли производителя рассматриваются в научных трудах отечественных ученых. В трудах И. Бубенка, С. Бубенка, Б. Буркинского, Ю, Гончарова, А. Длигача, Ю. Долгорукова, А. Кукушки, В. Кириленко, А. Лапко, И. Липсица,. Майорченка, С. Мочерного, М. Писарева, А. Растяпина, В. Сергеева, М. Тарасюк, Д. Юровского и других ученых исследуются проблемы совершенствования концепций и механизмов формирования спроса, затрат, ценообразования, максимизации прибыли в условиях рынка.
Целью данной роботы есть изучение концепции и методических основ формирования рыночного и индивидуального спроса.
Для достижения указанной цели необходимо было:
- провести сравнительный анализ понятийно-категориального аппарата во взаимосвязи и по сферам рынка и на основе различных направлений, школ и подходов определить структуру и содержание рыночного и индивидуального спроса;
- классифицировать внешние и внутренние факторы, влияющие на спрос;
- сформировать механизмы рыночных инструментов: спроса, предложения товара, расходов;
- обосновать возможность использования механизмов спроса.
Объект исследования – процесс максимизации прибыли в условиях рынка.
Предмет исследования – теоретические и методические основы формирования системы рыночных инструментов, повышения эффективности промышленного производства.
Методы исследования. В процессе исследования...
На основе анализа кривых индивидуального и рыночного спроса разработана концепция потребительского излишка, которая применяется для доказательства достоинств конкурентной рыночной системы, которая максимизирует благосостояние потребителей и производителей.
Индивидуальные объемы спроса зависят от доходов, предпочтений отдельных индивидов (социальных слоев) и цен на товары. Но на реальном рынке представлены одновременно много потребителей с разными предпочтениями и доходами. Поэтому рыночный спрос формируется как суммарный спрос индивидуальных спросов.
Рыночный спрос – это сумма индивидуальных спросов, которые соответствуют определенному уровню цен.
Кривая рыночного спроса – линия, показывающая общий объем спроса всех потребителей.
Факторы влияния на рыночный спрос:
1) Ценовые – цена товара
2) Неценовые – изменение предпочтений потребителя; изменение цен на товары субституты и комплементы; количество потребителей; колебание доходов потребителей; ценовые ожидания потребителей.
Каждый потребитель определяет для себя предельную максимальную сумму денег, которую он мог бы заплатить за товар в соответствии со своей оценкой его предельной полезности. Эта готовность платить является показателем восприятия ценности товара потребителем.
Итак, можно сделать такие выводы:
- экономические потребности являются одной из движущих сил экономического развития;
- полный объем производства достигается только при условии эффективного (рационального) применения экономических ресурсов при их полном использовании;
- при выборе вариантов производства альтернативных продуктов желательно избегать крайностей, концентрируя все имеющиеся ресурсы для изготовления только одного из них. Расплатой за это будет снижение эффективности общественного производства. Но гораздо более сложным является выбор промежуточных вариантов соотношения альтернативных продуктов;
- проблема выбора использования ограниченных ресурсов это не только проблема структуры современного производства, но и проблема...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу