*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Регулирование занятости населения муниципального образования

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 691

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Теоретические основы занятости населения…………………………………5
1.1 Занятость населения как макроэкономическая категория …………………5
1.2. Понятие и сущность безработицы…………………………………………11
1.3. Цели, задачи и основные направления реализации государственной политики в сфере занятости…………………………………………………….18
2. Анализ процесса реализации государственной политики в сфере занятности на примере ………………………………………………………….23
2.1. Современное состояние занятости населения в…………………………..23
2.2. Исследование факторов и анализ приоритетных направлений политики в отношение занятости в ………………………………………………………….33
3. Разработка мер по оптимизации политики в сфере занятности в ………..44
3.1. Рекомендации по совершенствованию форм и методов молодежной политики занятости в …………………………………………………………...44
3.2. Пути совершенствования политики занятости в отношении социально незащищенных слоев населения в регионе…………………………………….47
Заключение……………………………………………………………………….65
Список использованной литературы…………………………………………...68
Рынок труда в России и сложившаяся на нём ситуация - одна из наиболее сложных и запутанных проблем современного рынка производства. Основную роль в этом играет, конечно же, человеческий фактор, который плохо поддаётся прогнозированию. Но, помимо этого, на рынке труда возрастает процесс турбулентности и увеличивается число безработных, а количество работоспособного населения уменьшается с каждым годом.
Актуальность темы исследования определена необходимостью создания условий для обеспечения занятости населения, развития его трудового потенциала и социальной интеграции в общество, а также значительной ролью в решении данных проблем реализации научно-обоснованной политики занятости, являющейся важнейшей составной частью макроэкономической политики любой страны.
В условиях трансформируемой экономики России ситуация в сфере занятости продолжает обостряться. Рынок труда в последние годы, несмотря на наметившиеся тенденции к макроэкономической стабилизации и росту промышленного производства, испытывает на себе негативное воздействие постоянного увеличения доли незанятого населения, нуждающегося в социальной защите, в условиях продолжающегося сокращения численности трудоспособного населения. В социальной структуре общества значительно возросла доля несовершеннолетних граждан, лиц, имеющих признаки ограничения жизнедеятельности, граждан пожилого возраста, уволенных в запас военнослужащих и членов их семей. Складывается критическая ситуация с незанятыми инвалидами - их в России насчитывается более 11 миллионов, в том числе около семисот тысяч - детей-инвалидов. Все перечисленное подтверждает несовершенство проводимой государством политики в социально-трудовой сфере, говорит о слабости всей системы социальной защиты и об отсутствии четкой стратегии на перспективу.
Экономическая теория рынка труда как составляющая национального рынка заложена в работах Дж. М. Кейнса, Ф. Кенэ, К. Маркса, А. Маршалла, А. Смита, Д. Риккардо, М. Фридмена, Блинова А.О., Бреева Б.Д., Брциевой...
Особенностью российского рынка труда, отличающей его от моделей рынков труда, сложившихся в странах Центральной и Восточной Европы в переходный период является то, что при формировании рынка труда в 90-е годы высвобождение рабочей силы было незначительным, уровень безработицы (особенно в начале) был сравнительно низким. В условиях экономического спада и сокращения объёмов производства спрос на рабочую силу падал, а рынок труда на это практически не реагировал, во всяком случае, заметного снижения числа занятых не происходило.
Политика государства, направленная на снижение уровня безработицы и создания качественных рабочих мест, может и должна способствовать сокращению экономических потерь, которые сегодня несут и сами безработные, и государство, и общество в целом, а значит экономического потенциала страны и снижению социальной напряжённости.
Снижение уровня безработицы требует повышения роли службы занятости, что предполагает качественное улучшение системы информирования населения о состоянии рынка труда и возможностях трудоустройства в различных отраслях экономики; повышение эффективности профориентации; совершенствование профессиональной подготовки, пере-подготовки и повышения квалификации граждан, ищущих работу; участие органов службы занятости в координации программ по поддержке малого предпринимательства, включая микрокредитование и лизинг оборудования; взаимодействие с негосударственными организациями по содействию занятости населения. -
В целях повышения трудоустройства молодёжи, особенно образовательных учреждений, необходимо согласование службой занятости, министерством образования и всеми другими субъектами финансирующими профессиональную подготовку объёмов и профиля подготовки каждым учреждением профессионального образования; включение в программы обучения всех профессиональных учебных заведений спецкурса по профессиональной и социальной ориентации, дающего навыки умелого поиска работы, общения с работодателем, самопрезентации при найме на работу,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу