*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и анализ денежных средств на предприятии на примере МУП "Брянское троллейбусное управление

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 415

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................3
ГЛАВА 1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЁТА И АУДИТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ.....................................................................................................................5
1.1. Нормативно-правовое регулирование учёта и аудита денежных средств..........................................................................................................................5
1.2. Теоретические основы учёта денежных средств...................................18
1.3. Особенности аудита денежных средств.................................................22
ГЛАВА 2. УЧЁТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В МУП «БРЯНСКОЕ ТРОЛЛЕЙБУСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ».....................................................................25
2.1. Организационно-правовая и экономическая характеристика предприятия...............................................................................................................25
2.2. Организация бухгалтерского учёта на предприятии............................33
2.3. Учёт денежных средств на предприятии...............................................38
ГЛАВА 3. АУДИТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЕТА В МУП «БРЯНСКОЕ ТРОЛЛЕЙБУСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ»........................................................................................................43
3.1. Организация внутреннего контроля денежных средств на предприятии...............................................................................................................43
3.2. Аудит денежных средств на предприятии.............................................51
3.3. Совершенствование учёта денежных средств на предприятии...........64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................75
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ......................................79...
Все финансовые учреждения для осуществления своей деятельности и планомерной организации денежного обращения сохраняют свои денежные средства на счетах в банке. Движение денежных средств, которое происходит в процессе деятельности, может осуществляться как в наличной, так и в безналичной форме. Операции, связанные с приемом и выдачей наличных средств, при осуществлении расчетов через кассу учреждения (выплата заработной платы, стипендий, различных видов социальной помощи, авансов на командировки, хозяйственных и других расходов) и отражаются в кассовой книге, называются кассовыми.
Актуальность темы исследования обусловлена тем фактом, что предприятия (предприниматели), имеющие текущие счета в учреждениях банков, сохраняют на этих счетах свои средства на договорных условиях и осуществляют расчеты по своим обязательствам в безналичной и наличной форме в порядке, установленном нормативно-правовыми актами ЦБ РФ.
Расчеты наличными предприятий между собой, с предпринимателями и физическими лицами проводятся как за счет средств, полученных из банков, так и за счет наличной выручки и осуществляются через кассу предприятий с ведением кассовой книги установленной формы. Кроме этого расчеты наличными предприятий (предпринимателей) и физических лиц осуществляются также через учреждения банков согласно требованиям законодательства РФ.
Исследованию проблематики и развития процессов бухгалтерского учета кассовых операций на макро- и микроуровне посвящены работы известных отечественных и зарубежных ученых: Белуха Н.Т., Грабова Н.Н., Добровский В.Н., Крамаровский Л.М., Криницкий Р.И., Лахтионов Л.А., Лушкин В.А., Пономарев В.Д., Ялдин И.В., Ачкасов А.Е., Носова С.С., Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. и другие.
Таким образом, объективная необходимость дальнейшего развития теоретических и методико-прикладных основ бухгалтерского учета кассовых операций в дальнейшем развитии глобальной среды обусловили актуальность темы данной работы, ее целевое назначение и содержание.
Целью...
Итак, деньги - это особая экономико-психологическая реальность, особый символ. Их своеобразие проявляется в том, что в них совпадает материальное и идеальное, дело и мнение, и это обеспечивает их объективное и субъективное представление в сознании общесущности.
Для осуществления производственной деятельности каждое предприятие должно иметь в необходимом количестве оборотные средства.
В составе оборотных средств важное место занимают средства, которые нужны для расчетов за приобретенные материальные ценности, выполненные работы и предоставленные услуги; для оплаты обязательств перед финансовыми органами по платежам в бюджет, учреждениям банка за полученные кредиты, выплаты заработной платы и тому подобное.
На данный момент на предприятиях существует два вида учета расчетов денежными средствами: наличный и безналичный пути.
Стоит также отметить, что в соответствии с российским законодательством каждое предприятие имеет право открыть расчётные и любые другие счета абсолютно в любом банке. Данные счета предназначаются для сохранности денежных средств, которые свободны на данный момент, а также совершение благодаря им различных операций: кассовых, расчетных и кредитных.
Таким образом, проведенные теоретические исследования показали, что денежные средства – это наиболее ликвидная часть активов организации, представляющая собой наличные и безналичные платежные средства в российской и иностранной валюте; легкореализуемые ценные бумаги, а также платежные и денежные документы.
Денежные потоки являются важным элементом обеспечения жизнедеятельности предприятий и отображают экономический процесс, который опосредствуется совокупностью распределенных во времени поступлений и выплат денежного средства и их эквивалентов, генерированных предприятием при реализации хозяйственной деятельности.
Эффективность управления денежными потоками предприятия с применением учета и анализа следует рассматривать, как категорию, которая отображает результативность данного процесса....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу