*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личностно ориентированное обучение русскому языку в старших классах

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 354

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ В СТАРШИХ КЛАССАХ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ 7
1.1. Личностно-ориентированное обучении в контексте современных образовательных траекторий 7
1.2. Целевая направленность и задачи обучения русскому языку в старших классах 14
1.3. Личностно-ориентированные подходы на уроках русского языка…………..17
ГЛАВА 2. ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ УРОКИ РУССКОГО ЯЗЫКА В СТАРШИХ КЛАССАХ: ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ 21
2.1. Метод учебного проекта на уроках русского языка как личностно-ориентированная технология 21
2.2. Личностно-ориентированная направленность уроков русского языка при усвоении старшеклассниками культуры речевого общения 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31
ПРИЛОЖЕНИЯ 34
Современные образовательные подходы требуют изменений как в организационном, так и содержательном аспектах в системе языкового образования. Существенно изменился социокультурный контекст изучения русского языка, выросли образовательные и самообразовательная функции, актуальны становятся задачи формирования у учащихся приемов самостоятельного приобретения знаний, познавательных интересов, активной жизненной позиции, усиливается мотивация в изучении русского языка.
Методика преподавания того или иного учебного предмета на каждой ступени обучения неразрывно связана с современными образовательными ориентирами. Соответственно современным определениям, содержание образования - это не только совокупность учебной информации: оно касается тех личностных и профессиональных качеств человека, которые должны сформироваться у него вследствие усвоения определенной информации, приобретения определенного опыта. Главной задачей современной школы является обеспечение условий для развития и саморазвития каждого ребенка, которое реализуется путем обновления содержания учебных программ и учебников на основе Федерального государственного образовательного стандарта общего образования, внедрения инновационных технологий организации учебно-воспитательного процесса, в том числе и обучения русскому языку учащихся [26].
Языковое образование направлено на познавательное развитие, формирование общей культуры, закладывает фундамент для самостоятельной реализации возможностей личности, в том числе и в коммуникативном плане, а также обеспечивает успешную социализацию личности в условиях информационного общества. Все это требует новых подходов в разработке и реализации приоритетных содержательных языковых линий, а также новых форм, методов и приемов работы, базирующихся на преемственности традиций и внедрении инноваций. Перед школой выдвигаются важные задачи: не только вернуть уважение к слову, но и максимально использовать возможности методики преподавания русского языка для того, чтобы найти...
Новые федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения, отвечая требованиям времени, смещают акцент на формирование у ученика личностных качеств созидателя и творца, его духовно-нравственное воспитание. Радикальные изменения происходят, в том числе, и в методах обучения (с объяснительного на деятельностный), и в изменении оценки результатов обучения (оценка не только предметных ЗУН, но и метапредметных и личностных результатов). В концепции ФГОС общего образования выделен культурно-исторический, системно-деятельностный подход к образованию учащихся [39]. Поэтому наиболее эффективными будут те технологии, которые направлены на познание, коммуникативное, социальное и личностное развитие школьника.
В ходе изучения и анализа теоретического и методического материала по проблеме организации личностно ориентированного обучения русскому языку в старших классах мы пришли к следующим выводам:
1. В школах должен осуществляться постоянный поиск, цель которого - найти новые формы и приемы, позволяющие объединить в цельный процесс работу по обучению, развитию и воспитанию учащихся на всех этапах обучения. Внедрение личностно ориентированного подхода в обучении русскому языку на всех возрастных этапах актуально и значимо, поскольку он является важным фактором эффективного изучения русского языка, лучшего восприятия лингвистического материала и создает предпосылки для повышения мотивации к его изучению.
2. Личностно-ориентированное обучение это естественная система развития неповторимой личности с учетом индивидуальных особенностей каждого ученика, его психологической направленности. В процессе личностно-ориентированного обучения у учащегося формируется самостоятельность, инициативность, ответственность, критическое мышление и другие личностные качества.
3. Учащийся при личностно-ориентированном обучении перестает быть объектом обучения: создаются возможности для его самопознания, саморазвития, проявления своих способностей, самостоятельного получения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу