*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданско-правовое регулирование заключение,исполнение и расторжение договора коммерческой концессии (франчайзинга) в РФ

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 446

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретико-правовые основы характеристика договора коммерческой концессии 5
1.1 История становления и развития правового регулирования договора коммерческой концессии в России 5
1.2 Понятие и общая характеристика договора коммерческой концессии 9
Глава 2. Исполнение и расторжение договора коммерческой концессии 14
2.1 Исполнение договора коммерческой концессии 14
2.2 Изменение и прекращение договора коммерческой концессии 18
Заключение 25
Список используемой литературы 27
Актуальность данной работы обусловлена тем, что сбыт товаров, выполнение работ и оказание услуг в условиях жесткой конкурентной борьбы предполагают разработку хорошо спланированной стратегии выхода на тот либо иной сегмент рынка. Одним из элементов указанной стратегии является использование наиболее эффективных договорных механизмов, направленных на координацию коммерческих операций по реализации производимой продукции. К числу таких механизмов следует отнести те из них, которые помогают созданию гарантированного и отлаженного способа реализации производимой продукции путем формирования устойчивой сбытовой сети, способствуют установлению прочных хозяйственных связей, координации экономической деятельности сторон на определенный период времени и в конечном счете облегчают осуществление предпринимательской деятельности.
В практике торговли хорошо известны договорные механизмы, которые опосредуют схемы выхода на рынок с использованием принципов юридической и хозяйственной монополии в осуществлении деятельности на договорной территории с предоставлением исключительного права на проведение определенных коммерческих операций.
Очевидно, что право на существование имеют самые разнообразные формы отношений по сбыту товаров, работ и услуг, в которых используется широкий спектр юридических приемов и механизмов, способствующих развитию взаимовыгодных предпринимательских связей.
Наиболее широко данные приемы и механизмы реализуются в договорах коммерческой концессии (франчайзинга).
Объектом данной работы являются общественные отношения, возникающие в сфере заключения, исполнения и расторжения договора коммерческой концессии (франчайзинга).
Предметом данной работы выступают правовые нормы, регулирующие различные аспекты договора заключения, исполнения и расторжения коммерческой концессии (франчайзинга).
Цель данной работы состоит в анализе особенностей договоров коммерческой концессии (франчайзинга), их значения и роли для гражданских правоотношений.
Для достижения...
Итак, в заключение следует отметить, что договор коммерческой концессии – это сравнительно новый для российского законодательства гражданско-правовой институт, заимствованный из договорного права Запада (там данный вид обязательств известен как франчайзинг).
Экономической целью данного договора является оптимизация развития бизнеса правообладателя, а также снижение предпринимательского риска пользователя. Что касается юридической цели, то по договору коммерческой концессии правообладатель обязуется предоставить контрагенту (пользователю) право использовать комплекс исключительных прав. Законодатель приводит примерный перечень этих прав в тексте статьи:
- право на товарный знак, знак обслуживания;
- права на другие объекты исключительных прав, в частности, коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Коммерческая концессия представляет собой один из таких способов. По данному договору могут быть переданы также права на использование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, программ для ЭВМ и т.п.
Договор коммерческой концессии является консенсуальным, возмездным, двусторонне обязывающим.
По договору коммерческой концессии передается комплекс прав, а также возможность использовать деловую репутацию правообладателя и его коммерческий опыт. В связи с этим законодатель предусматривает, что договором должен быть определен минимальный или (и) максимальный объем такого использования с указанием или без указания территории использования. Следует обратить внимание на то, что правило о территории использования имеет диспозитивный характер, в то время как необходимость оговаривать в тексте договора объем использования прав сформулирована императивно.
Сфера...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу