*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

УПК РФ Статья12 «Неприкосновенность жилища»

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 558

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Статья 12 УПК РФ: «Неприкосновенность жилища» 4
Заключение 22
Список использованной литературы 24


В настоящее время провозглашение Российской Федерации правовым государством возможно рассматривать скорее не как существующую реальность, а как цель, к которой следует стремиться в ходе реформирования существующих правовых институтов. Основной акцент необходимо делать на признании и реальном обеспечении прав личности. Правовое положение человека и гражданина определяется совокупностью прав, свобод и обязанностей, которыми он обладает как субъект правоотношений, возникающих и развивающихся в процессе реализации правовых норм.
В качестве важнейшей цели уголовного процесса в настоящее время выступает защита конституционных прав и свобод человека от незаконных и необоснованных ограничений.
Уголовное судопроизводство - сфера широкого и интенсивного применения государственного принуждения, без которого во многих случаях не может осуществляться производство по делу. Закрепленное в ст. 25 Конституции Российской Федерации право на неприкосновенность жилища также может быть ограничено в уголовном судопроизводстве.
Неприкосновенность жилища - одно из важнейших прав личности, признаваемых международным правом. В этой связи необходимым условием для производства в жилище следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав и свобод граждан - обыска, выемки, а в установленных законом случаях и осмотра, является судебное решение. Кроме того, судебное решение при отсутствии согласия проживающих в помещении лиц может потребоваться и при проведении в жилище таких следственных действий как: следственный эксперимент, проверка показаний на месте, предъявление для опознания, освидетельствование.
Целью работы выступает анализ ст. 12 УПК РФ «Неприкосновенность жилища».


Следственные действия, в ходе которых может быть ограничена неприкосновенность жилища, должны производиться в строгом соответствии с законом. Более того, в ст. 12 УПК РФ даются прямые указания на конкретные следственные действия, при производстве которых может быть ограничена неприкосновенность жилища (осмотр жилища, обыск и выемка в нем). Также указано на возможность применения положений закона (ч. 5 ст. 165 УПК РФ), которые в не терпящих отлагательства случаях допускают производство этих следственных действий без судебного решения, но с последующим обязательным уведомлением суда.
Принцип неприкосновенности жилища тесно связан с принципом уважения чести и достоинства личности, поскольку при производстве осмотра жилища, обыска и выемки в жилище запрещено производить действия, которые будут унижать честь лиц, участвующих в их производстве.
Положения ст. 12 УПК РФ имеют целью конкретизировать закрепленное в ст. 25 Конституции РФ право на неприкосновенность жилища и обеспечить его защиту с помощью уголовно-процессуальных средств: согласно ст. 12 УПК, осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 5 ст. 165 УПК (ч. 1); обыски, выемка в жилище могут производиться на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 5 ст. 165 УПК (ч. 2).
Принцип неприкосновенности жилища устанавливает пределы допустимого вмешательства государственных органов в осуществление лицом права на неприкосновенность жилища при производстве по уголовному делу.
Ограничение неприкосновенности жилища допускается только в порядке, в пределах, по основаниям и при условиях, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законом. Эти условия, основания, порядок и пределы могут меняться в зависимости от вида процессуального действия, связанного с вторжением в жилище.
Дополнительные гарантии неприкосновенности жилища отдельных категорий лиц установлены гл. 52 УПК РФ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу