*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика объяснительного чтения

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 481

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ИСТОКИ ЗАРОЖДЕНИЯ ОБЪЯСНИТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ В РОССИИ 4
1.1 Краткая характеристика объяснительного чтения 4
1.2 История возникновения объяснительного чтения 6
2. МЕТОДИКА ОБЪЯСНИТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ В РУССКИХ ШКОЛАХ 14
2.1 Методика работы с текстами 14
2.2 Методические приемы обучению объяснительному чтению 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31
В связи с постоянной перестройкой общественно-политической и социально-экономической систем общества структура образования постепенно претерпевает изменения. Совершенствую образовательный процесс, нельзя не опираться на историко-педагогический опыт, поскольку в основе развития наук лежат закономерности исторической повторяемости.
В настоящее время повышается значение наук естественного цикла, поэтому возникает необходимость в более тщательном изучении педагогических идей, которые были выдвинуть в прошлом.
Метод объяснительного чтения - это метод, при котором детям сообщаются разнообразные сведения по поводу прочитанного слова, предложения, текста. А также метод, при котором чтение сопровождается вопросами по поводу понимания прочитанного, а также и вопросами, наводящими на правильное понимание прочитанного и служащими отправной точкой для объяснения (К. Д. Ушинский).
Итак, цель исследования заключается в исследовании методики объяснительного чтения.
Объект исследования – объяснительное чтение.
Предмет исследования – методика объяснительного чтения.
Задачи исследования:
1. Дать определение понятию объяснительное чтение.
2. Рассмотреть происхождение методики объяснительного чтения.
2. Рассмотреть особенности методики работы с объяснительным чтением.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав теоретического и практического анализа, заключения, списка литературы. Объем работы составляет 32 страницы. Количество литературных источников – 31.
Характеристическая черта методики объяснительного чтения в работах всех виднейших педагогов начальной школы — провозглашение образовательно-воспитательного значения классного чтения. Объяснительное чтение — средство познания детьми окружающего их мира, средство укрепления и обобщения реальных знаний, добываемых путем наглядного обучения; объяснительное чтение — одно из главных средств воспитывающего обучения, сообщения детям «разумного, доброго, вечного»; объяснительное чтение — средство обучения детей родному языку и вместе с тем — обучения мышлению.
Методика и тем более практика объяснительного чтения, как мы это видели при описании различных периодов его истории, испытывали на себе влияние Министерства народного просвещения, и влияние это было большею частью отрицательным, задерживающим развитие методики[1].
Объяснительное чтение введено лишь в начальной школе, а в V—VII классах мы имеем так называемое литературное чтение. Настоятельная необходимость такого разграничения методов чтения на двух различных ступенях школы была совершенно очевидной и в дореволюционное время. Отметим, что термин «литературное чтение» мы встречаем еще в 90-х годах в работах Д. И. Тихомирова, который видел в литературном чтении естественное продолжение чтения объяснительного.
Чтение в соединении с наглядным обучением и с непосредственным изучением явлений жизни должно стать средством познания детьми окружающего их мира. Постепенно расширяющийся круг вопросов, изучаемых на уроках чтения, вводит ученика начальной школы в понимание нашей действительности.
Такое большое разнообразие вопросов, с которыми знакомится учащийся на уроках чтения, ставит перед методикой серьезнейшую задачу специальной разработки методов и приемов, наиболее эффективных для уроков чтения.
Характерной чертой методики объяснительного чтения является стремление связать уроки, на которых учащиеся читают о тех или иных явлениях природы, с непосредственным изучением самого явления, с проведением опытов, с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу