*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды юридических лиц.

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 370

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИИЕ ПОНЯТИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА 7
1.1 Генезис понятия «юридическое лицо» в науке и законодательстве 7
1.2 Юридическое лицо как правовая категория 13
2. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 17
2.1 Виды юридических лиц: новое в гражданском законодательстве 17
2.2 Судебная практика 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 33
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПРИМЕРЫ ПРАКТИКИ - СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ ПО СТАТЬЕ 49 ГК РФ 35
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПРИМЕРЫ ПРАКТИКИ - СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ ПО СТАТЬЕ 52 ГК РФ 48
Актуальность темы. Институт юридического лица является сложным правовым механизмом, опосредующим общественные отношения по организации социально-экономической деятельности участников гражданского оборота в правовые модели. Данный институт является постоянно развивающейся системой, находящейся под влиянием различного рода факторов как правового, так и социально-экономического, политического и иного воздействия.
Изучение любого института, в том числе института юридического лица, логичнее и правильнее начать с краткой истории возникновения и развития данного понятия.
Институт юридического лица как гражданско-правовая единица появился и получил бурное развитие в результате усложнения устройства экономической, хозяйственной деятельности человечества.
Повышенный интерес к данному вопросу среди законодателей да и самих граждан обусловлен развитием правового и социального сознания, усложнением взаимоотношений и расширением круга вопросов и проблем социального взаимодействия, необходимостью удовлетворения потребностей самореализации, управленческих и культурных амбиций общества. Всё острее стала ощущаться необходимость классификации и приведения в должный порядок всех накопленных ранее знаний торгово-денежного, социально-правового обращения.
Для удовлетворения обозначенных выше общественных интересов отдельные граждане, а позднее их союзы вступали в различные, прежде всего товарно-денежные, отношения с другими участниками оборота, объединяя свои коллективные интересы в организации, которые в последствии приобрели такую организационно-правовую форму как юридическое лицо.
Следовательно, образование юридических лиц стало неминуемым последствием развития прежде всего экономической сферы общества.
Вопросы становления, развития и совершенствования института юридического лица рассматривались в различные периоды развития цивилистической мысли и стали активным объектом изучения в последние годы в России.
Изучение отдельных классификационных видов и...
Таким образом, мы сделали попытку обозначить главные этапы формирования и развития законодательства о юридических лицах со времен римского права до наших дней.
Весь процесс создания и развития термина юридического лица в России можно условно разбить на три главных периода: складывание и теоретическое оформление понятия юридического лица в XIX — начале XX вв.; юридическое лицо в свете подходов советских цивилистов; взгляды современных российских ученых-юристов на понятие юридического лица.
Одной из основных проблем гражданского права является разработка реальных теорий о юридических лицах, которые соответствуют высоким требованиям современности, совершенствование удобства и полезности практического использования этого института.
Важным моментом в свете реформы является исключение обществ с до¬полнительной ответственностью, которые не получили распространения на практике. Одной из причин отказа от этих юридиче¬ских лиц является то, что, во-первых, их ста¬тус определяется положениями законода¬тельства об обществах с ограниченной ответ¬ственностью, во-вторых, возложение на участников такого общества дополнительной ответственности по долгам юридического лица не требует закрепления в законе особой организационно-правовой формы, а может быть санкционировано на уровне устава.
Анализ Закона о внесе¬нии изменений показал, что институт юридических лиц в части, касающейся их класси¬фикации, претерпел немалые изменения. Произошла попытка привести действующее законодательство в соответствие с реалиями экономической жизни. С момента вступления в законную силу Закона о внесении измене¬ний прошло слишком мало времени для того, чтобы делать выводы, прижились ли новеллы в России или нет.
Многие полезные исторические факты, на наш взгляд, не нужно сбрасывать со счетов, а нужно принимать во внимание самый ценный исторический опыт при совершенствовании и изменении современного законодательства Российской Федерации об организациях и юридических лицах.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу