*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности развития личности у детей ЗПР дошкольного возраста

курсовые работы, Психология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 542

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................3
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ У ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.............................................................................6
1.1. Историко-педагогический аспект изучения детей с задержкой психического развития............................................................................................6
1.2. Особенности развития детей дошкольного возраста с задержкой психического развития..........................................................................................15
1.3. Особенности эмоционально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста с задержкой психического развития.............................19
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА..............................................................23
2.1. Диагностика развития личности у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития.......................................................................23
2.2. Эффективность разработанной экспериментальной методики.......28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................34
Дети с задержкой психического развития - это особая категория детей с органическими и функциональными нарушениями нервно-психических процессов, обусловливающих замедленность темпа развития психики ребенка, которая проявляется в недостаточности общего запаса знаний, неустойчивости внимания, этажности восприятия, ослабленной памяти, незрелости мышления, быстрой утомляемости при познавательной деятельности [8].
Многочисленные исследования (Л. Выготский, В. Кузьмин, К. Лебединский, М. Певзнер и др.) подтвердили, что интеллектуальная недостаточность отрицательно влияет на состояние эмоционально-волевой и коммуникативной сфер, способствует нарушениям социального поведения. Особое обострение этих проблем происходит в дошкольном возрасте, что объясняется неустойчивостью нервной системы в период овладения новыми знаниями.
В частности, эмоционально-волевая и коммуникативная сферы детей с задержкой психического развития имеет свои особенности и во многом отличается от детей с нормальным развитием. Это проявляется в нарушении поведения, познавательных процессов, развития внимания, неспособности контролировать и осознавать собственные переживания, понимать эмоциональные состояния других людей регулировании отношений со сверстниками.
На основе научно-теоретических и экспериментальных исследований в 70-х годах ХХ века ученые Т. Власова, М. Певзнер, В. Лубовский пришли к выводу, что дети с задержкой психического развития требуют специально организованных условий обучения, воспитания, разработки и совершенствования методов, приемов коррекции познавательной и эмоционально-волевой сферы, прежде всего, формирования речевой деятельности.
В современных условиях, актуальность этой проблемы возрастает, поскольку базовый компонент дошкольного образования предусматривает приобретение речевой компетенции детьми старшего дошкольного возраста, как многокомпонентного образования, факторами которого выступают лексическая, фонетическая, грамматическая компетенции.
То есть это умение...

В ходе исследования нами:
1. Осуществлен историко-педагогический анализ и синтез изучения эмоционально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста, а также особенности эмоционального развития детей дошкольного возраста с задержкой психического развития.
2. Определены критерии и показатели эмоционально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста с задержкой психического развития. Разработана методика диагностики эмоционально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста.
3. Установлено состояние эмоционально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста с задержкой психического развития и определены его особенности.
4. Разработана методика активизации эмоционально-коммуникативной деятельности детей дошкольного возраста с задержкой психического развития. Положительные изменения в эмоционально-коммуникативном развитии подтвердили ее целесообразность и эффективность использования в коррекционной работе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу