*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Причинная связь в уголовном праве

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 630

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
Глава 1. Теоретические основы причинной связи в уголовном праве. 5
1.1.Теория причинной связи в науке уголовного права: исторические аспекты. 5
1.2. Понятие причинной связи в современном уголовном праве. 10
Глава 2. Деяние, состав преступления и причинность. 13
2.2.Уголовно-правовая оценка причинной связи. 13
2.2.Причинная связь в структуре состава преступления. 15
Глава 3. Современное содержание уголовно-правовых теорий причинной связи. 17
3.1.Эквивалентная теория причинной связи. 17
3.2.Теория адекватной причинности. 19
3.3.Теория объективного вменения результата. 21
Заключение. 23
Список литературы. 25

Уголовное право представляет собой составную часть правовой системы РФ, посредством которой закрепляется уголовная политика государства, основанная на положениях Конституции РФ. Путем уголовно-правовых норм законодателем закрепляется круг деяний, являющихся преступлениями, а также закрепляются виды уголовной ответственности за совершение таких деяний.
Правильная квалификация совершенных преступлений служит целя реализации уголовной политики государства, а также обеспечивает применение уголовно-правовых норм в точном соответствии с целями законодателя и единообразный характер их применения, позволяя суду избрать справедливую и обоснованную меру уголовного наказания. Правильная квалификация преступления требует теоретической разработки основных элементов и признаков признаваемого преступным деяния, а также критерии их разграничения с другими смежными деяниями.
Все элементы состава преступления и их признаки образуют единую систему, характеризуемую наличием сильных внутренних связей. Каждый из элементов и признаков состава преступления отличается собственной правовой нагрузкой и может служить основанием для применения мер уголовной ответственности только в совокупности с другими элементами состава преступления.
Одной из наиболее актуальных проблем в уголовно-правовой теории на сегодняшний день является проблема причинной связи в составе преступления. Актуальность рассматриваемой проблемы объясняется тем обстоятельством, что квалификация преступления в значительной мере зависит от правильного установления наличия причинной связи между совершением деяния и наступившими в его результате общественно опасными последствиями. Однако действующее уголовное законодательство не содержит нормативного определения причинной связи, как и не содержит нормативного закрепления методики ее установления. В силу изложенного проблема причинной связи представляет собой актуальную проблему уголовно-правовой теории, что обуславливает актуальность темы данной работы.
Предмет данной...
По итогам проведенного в ходе работы исследования становится возможной формулировка следующих основных выводов:
Единственным основанием для уголовной ответственности субъекта служит совершение им общественно опасного противоправного деяния, запрещенного уголовным законом под угрозой наказания. При этом действующее уголовное законодательство выделяет преступления как с формальным, так и с материальным составом. Характерным признаком последних является обязательный характер наступления в результате их совершения общественно опасных последствий, что требует для привлечения виновного к уголовной ответственности установления так называемой причинной связи между совершенным им деянием и наступлением общественно опасных последствий.
Причинная связь, наряду со временем, местом и способом совершения преступления, представляет собой важный элемент объективной стороны состава преступления. Принципиальное ее отличие от прочих элементов объективной стороны состава преступления заключается в том обстоятельстве, что, если прочие условия объективной стороны состава преступления представляют собой объективно наблюдаемые явления, то причинная связь выступает в качестве абстрактной и не наблюдаемой непосредственно категории, которая формируется путем применения формальной логики.
Исторически первое определение причинной связи было сделано немецкими авторами в первой половине XIX века. В дальнейшем ряд авторов разработал несколько теорий причинной связи, среди которых следует особо обратить внимание на теорию эквивалентности и теорию адекватной причинности.
В соответствии с теорией эквивалентности причиной наступления общественно опасных последствий в результате совершения противоправного деяния могут быть признаны любые действия виновного, как прямо, так и косвенно приведшие к наступлению таких последствий. Основной недостаток данной теории заключается в отсутствии в ее тезисах разграничения причин совершения преступления от его условий.
В свою очередь, согласно теории...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу