*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виды доказательств в уголовном процессе.

контрольные работы, Уголовный процесс

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 494

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 4
Глава 1. Общая характеристика доказательств в уголовном процессе 8
1.1. Понятие доказательств в уголовном процессе 8
1.2. Источники доказательств 12
1.3. Критерии оценки доказательств. 17
Глава 2. Классификация доказательств 27
2.1.Личные и вещные доказательства 27
2.2.Прямые и косвенные доказательства 29
2.3.Первоначальные и производные доказательства 33
2.4.Обвинительные и оправдательные доказательства 35
Заключение 37
Список литературы. 40
Борьба с преступностью и ликвидация причин и условий совершения новых преступлений является основной для отрасли уголовного права. Успешное решение данной задачи во многом зависит от того, насколько эффективно решает свои специфические задачи институт уголовного процесса. Необходимо отметить, что, несмотря на тенденцию усиления борьбы с преступностью, уголовно-процессуальное законодательство должно сохранять исходные тенденции развития следственной, надзорной и судебной практики, которые связаны с объявленным и закрепленным в Конституции РФ курсом на построение в Российской Федерации демократического общества, а также тенденции гуманизации уголовного законодательства, что находит свое проявление в повышении роли суда при осуществлении правосудия, усилении гарантий соблюдения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, а также общества и государства на всех, как досудебных, так и судебных стадиях уголовного процесса.
Правила, регламентирующие уголовный процесс, в столь значительной мере затрагивают основные права и свободы человека и гражданина, осуществляя нормативно-правовое регулирование досудебных и судебных его стадий, что принципиальные основы таких правил закрепляются в Конституции Российской Федерации, а именно в статье 49, в которой законодателем установлена обязательность осуществления законности исключительно в порядке, закрепляемом в федеральном законодательстве РФ, ведущую роль среди которого по отношению к уголовному процессу играет Уголовно-процессуальный Кодекс РФ.
В свою очередь, нормы уголовно-процессуального законодательства, определяющие понятие доказательства и виды доказательств, а также осуществляющие нормативно-правовое регулирование процесса доказывания, находятся в неразрывной связи с прочими уголовно-процессуальными нормами, посредством которых осуществляется закрепление и регулирование принципов уголовного судопроизводства, системы органов, осуществляющих уголовное судопроизводство и их полномочий, а также...
На основании проделанной работы становится возможным сформулировать следующие основные выводы:
Институт доказывания играет важнейшую роль в уголовном процессе и выполнении основной задачи уголовного процесса, которая заключается в поддержании законности посредством расследования совершенных преступлений, установления виновных в их совершении лиц и назначения им уголовного наказания в соответствии с нормами уголовного законодательства. Важность института законности состоит в том, что решение о виновности или невиновности того или иного лица, являющегося подозреваемым или обвиняемым по конкретному уголовному делу, может быть принято судом только после тщательного изучения всех имеющихся как у стороны обвинения, так и у стороны защиты доказательств по конкретному делу. Исчерпывающий перечень доказательств, которые могут быть использованы в ходе уголовного процесса, как на досудебных, так и на судебных его стадиях, устанавливается нормами уголовно-процессуального законодательства. Данная мера позволяет законодателю осуществить одновременно как решение задачи по защите граждан, общества и государства от противоправных посягательств на их права, свободы и охраняемые законом интересы, так и решение задачи по обеспечению основного принципа действующего уголовного законодательства , который предполагает каждое лицо невиновным вплоть до установления его вины в совершении преступления на основании совокупности доказательств, иными словами — по соблюдению принципа презумпции невиновности.
Следует отметить, что решение указанных выше задач и соблюдение основных принципов уголовного судопроизводства достигается посредством закрепления в уголовно-процессуальном законодательстве ряда норм, которыми закрепляется порядок собирания, оценки и использования доказательств.
Все доказательства, применяемые в уголовном процессе и перечисленные в уголовно-процессуальном законодательстве, могут быть классифицированы по различным основаниям. Так, доказательства могут быть разделены на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу