*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективность сестринской помощи пациентам со спортивными травмами

дипломные работы, Медицина

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 733

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СЕСТРИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ТРАВМАХ………………………………………………………5
1.1.Понятие и классификация травм………………………………………………5
1.2.Особенности профессии медицинской сестры: обязанности медицинских сестер разных квалификационных категорий…………………………………….7
1.3. Обязанности медицинской сестры отделения реабилитации……………...12
Выводы по главе…………………………………………………………………15
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СЕСТРИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ СО СПОРТИВНЫМИ ТРАВМАМИ…………………………16
2.1.Анализ манипуляций, выполняемых медицинской сестрой при реабилитации пациентов со спортивными травмами……………………………16
2.2.Оценка эффективности сестринской помощи пациентам со спортивными травмами…………………………………………………………………………….20
2.3.Рекомендации по оптимизации сестринской помощи пациентам со спортивными травмами…………………………………………………………..38
Выводы по главе…………………………………………………………………..44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………45
РЕКОМЕНДАЦИИ………………………………………………………………48
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………..49
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….52
Актуальность темы обусловлена тем, что переломы голени и травмы голеностопа среди травм нижних конечностей спортсменов являются наиболее распространёнными среди спортивных травм. По данным литературы они составляют от 12,0 до 20,0 % от всех переломов опорно-двигательного аппарата (А.А. Беляков, Л.У. Дыхне), из них в 12-39,8 % случаев наблюдаются неудовлетворительные исходы лечения, а длительная нетрудоспособность составляет от 4 до 8 месяцев (А.Ж. Абдурахманов, И.Л. Крупко, Ю.П. Глебов, М.Н. Фариатов, В.Ф. Филюк, B.Л. Зотикова, Л.M. Чепкая).
На сегодняшний день вопросы сестринской помощи при реабилитации и восстановления двигательной функции человека после травмы были, есть и будут актуальными. В частности, на современном этапе при рассмотрении вопросов физической реабилитации после указанной травмы, основной акцент делается на использовании физиопроцедур и физических упражнений. Вместе с тем наряду с конкретизацией сроков выполнения движений с дополнительной нагрузкой, лишь вскользь рассмотрено применение таких эффективных средств и методов, как механотерапия и специальные тренажеры (как в раздельном, так и в комплексном варианте использования), особенно в раннем послеоперационном периоде. Также не раскрыты вопросы о сроках, объёме и особенностях реабилитации при переломах голеностопного сустава в зависимости от течения травматической болезни. При этом остается желательным сокращение периода восстановления и достижение более значимых функциональных сдвигов.
Таким образом, многие вопросы, касающиеся восстановления с переломами голени далеки от разрешения, что определяет актуальность данного исследования.
Цель исследования: изучить эффективность сестринской помощи пациентам со спортивными травмами
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1.Рассмотреть понятие и классификацию травм.
2.Охарактеризовать особенности профессии медицинской сестры: обязанности медицинских сестер разных квалификационных категорий....
В заключение необходимо отметить, что
Травма (от греч. trauma – рана), нарушение целостности структуры и физиологических функций тканей и органов под воздействием внешних агентов (механических, химических, электрических, лучевых, психических и др.) сопровождающееся местной и общей реакцией организма. В клинической медицине существует специальный раздел –травматология, изучающий травмы, их причины, виды, течение, методы профилактики и лечения. К травмам относят следующие повреждения тела и органов: раны, ожоги, обморожения, ушибы, вывихи, сотрясения, растяжения, разрывы, переломы. Кроме того, выделяют психические травмы и отравления.
Сестра медицинская (медсестра) - лицо со средним медицинским образованием. Медицинская сестра выполняет функции помощника врача в лечебно-профилактических учреждениях по лечению и уходу за больными детьми в детских учреждениях. Медсестра является также помощником врача по проведению санитарно-профилактической работы.
Медсестра реабилитационного отделения обязана следить за своевременностью и продолжительностью самостоятельных занятий больного. Она обязана владеть методами оказания первичной помощи при ухудшении состояния больного в период вечерних самостоятельных процедур, регистрировать и доводить до сведения врача обо всех неадекватных реакциях за больного на нагрузку.
Переломы костей голени составляют 10% от общего числа переломов. Течение, методы и сроки лечения зависят от уровня и объема повреждения и отличаются при переломах костей голени различной локализации.
Задачами лечебной физической культуры при восстановлении пациентов после перелома голени на поликлиническом этапе являются: восстановить нарушенную функцию поврежденной конечности; устранить атрофию мышц, тугоподвижность в суставах; оказать общеукрепляющее и общетонизирующее воздействие; общая тренировка организма.
При разработке экспериментальной программы комплексной реабилитации мы исходили из анализа сложившихся в современной травматологии представлений о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу