*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ответственность предпринимателя за нарушение договорных обязательств

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 600

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….…3
Глава 1. Понятие и основания гражданско-правовой ответственности предпринимателя……………………………………………………………………5
1.1. Понятие и формы гражданско-правовой ответственности предпринимателя……………………………………………………………………5
1.2. Основания гражданско-правовой ответственности предпринимателя…….11
Глава 2. Особенности гражданско-правовой ответственности предпринимателя…………………………………………………………………...14
2.1. Объем ответственности предпринимателя за нарушение договорных обязательств………………………………………………………………………..14
2.2. Основания освобождения предпринимателя от гражданско-правовой ответственности…………………………………………………………………….20
Заключение………………………………………………………………………….27
Список используемых источников………………………………………………..31


Актуальность темы работы. За нанесенный вред и убытки предприниматель несет имущественную и другую ответственность, установленную законом.
Различают три вида юридической ответственности субъектов предпринимательской деятельности: гражданско-правовая (имущественная), административная и уголовная.
Под юридической ответственностью вообще обычно понимается вид социальной ответственности в виде применения к правонарушителям мероприятий государственного принуждения карательной направленности.
Основным признаком юридической ответственности является ее тесная связь с правом и государственным принуждением, то есть юридическую ответственность можно определить, как правоотношения, в которых государство имеет право применять определенные мероприятия государственного принуждения к субъектам, которые совершили правонарушение, и обязательство правонарушителей претерпевали потери или ограничения, предвиденные санкциями норм права.
Социальное назначение юридической ответственности - это охрана общественных отношений.
Предприниматели как субъекты рыночной экономики, участники гражданского оборота несут в первую очередь гражданскую ответственность, которая являет собой установленные гражданским законодательством юридические последствия невыполнения или неподобающего исполнения предвиденных обязанностей и обязательств.
Гражданская ответственность оказывается в применении к правонарушителю в отношении другого лица (кредитора) или государства установленных законом или договором мероприятий влияния, которые имеют для правонарушителя негативные имущественные (финансовые) последствия в форме уплаты неустойки, возмещения убытков, ареста имущества, возмещения вреда.
Актуальность проблемы исследования определила выбор темы курсовой работы.
Степень разработанности проблемы. Базу проведения исследования в курсовой работе составили работы отечественных ученых, занимающихся вопросами изучения гражданско-правовой ответственности, такие как О.М. Родионова, В.В. Васильев, М.С....


В условиях формирования предпринимательских структур, в частности в РФ, где существовал монополизм государственного сектора экономики, особенно важное значение, приобретает четкое определение прав, обязанностей и ответственности предпринимателей. Это нуждается в разработке законодательных актов, а также правовой, материальной, финансовой, социально-экономической и организационной регуляции развития предпринимательской деятельности со стороны государства.
В РФ для обеспечения свободы развития предпринимательства, установления правовых гарантий его функционирования законодательно определены права, обязанности и ответственность субъектов предпринимательской деятельности.
Гражданско-правовая ответственность представляет собой часть самой сердцевины гражданских правоотношений, она дает жизненную силу всякой гражданско-правовой гипотезе и диспозиции, входит в качестве одного из главных элементов в содержание гражданско-правовой санкции, обеспечивая защиту субъективного гражданского права на стадии его реализации и (или) при предохранении его от стороннего противоправного посягательства, а равно - при возмещении пострадавшему от правонарушения лицу причиненного последнему ущерба (вреда) за счет причинителя соответствующего ущерба (вреда) (убытков в форме реального ущерба или в форме упущенной выгоды; вреда жизни и здоровью; материального (имущественного) вреда или морального (неимущественного) вреда; в том числе при неосновательном обогащении).
Легальное определение понятия предпринимательской деятельности содержится в абзаце 3 п. 1 ст. 2 ГК: «Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке»
Крайне важно определить место гражданско-правовой ответственности в системе мер юридической ответственности, принятой в нашей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу