*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кража как форма хищения

контрольные работы, Уголовное право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 603

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общетеоретические и правовые аспекты хищения имущества, совершенного путем кражи 5
1.1. История законодательных изменений состава кражи 5
1.2. Понятие, объект и предмет кражи 8
Глава 2. Объективные и субъективные признаки кражи по уголовному законодательству России 14
2.1. Объективная сторона кражи 14
2.2 Субъективные признаки кражи 22
Заключение 26
Список используемой литературы 28
Уголовный кодекс РФ относит собственность к числу объектов охраны (ч. 1 ст. 2) и воспринимает сущность и актуальное нормативно-правовое состояние собственности. Одним из принципов функционирования собственности является равенство ее форм. Данный принцип, в частности, означает предоставление равной защиты собственности, независимо от формы. Он закреплен в Конституции РФ в качестве одной из основ конституционного строя: "В РФ признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности" (ч. 2 ст. 8). В Гражданском кодексе РФ говорится: «Права всех собственников защищаются равным образом» (п. 4 ст. 212).
Кража как один из видов преступления против собственности относится к числу довольно опасных способов такого рода преступлений. Кража с введением УК РФ, а впоследствии и с внесением в УК РФ поправок, значительных изменений не претерпела, данная статья имеет по-прежнему ряд спорных вопросов, а также разнообразен характер совершения кражи, наряду со старыми, хорошо известными и определенными в правовой литературе и законодательстве явлениями, возникают новые формы, которые отражают специфику современного общества.
Актуальность настоящей работы обусловлена вышеуказанными обстоятельствами и важностью вопроса о защите собственности от преступных посягательств. При этом также учитывалось, что кражи, до настоящего времени, являются довольно распространенными преступлениями против собственности.
Объектом исследования данной работы являются нормы законодательства РФ, устанавливающие уголовную ответственность за кражу, труды ученых, судебная практика.
Предметом работы являются общественные отношения, возникающие по поводу кражи.
Целью написания данной работы является изучение особенностей уголовной ответственности за кражи в РФ.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- проанализировать законодательство РФ об уголовной ответственности за кражи;
- исследовать признаки и особенности квалификации краж;
-...
Итак, в заключение следует отметить, что кража выражается в тайном хищении чужого имущества, сущностное содержание которого как объективно, так и субъективно заключается в том, что вор стремится избежать любого контакта с собственником или титульным владельцем похищаемого имущества либо с посторонними лицами, которые могут преступлению воспрепятствовать или изобличить преступника как очевидцы содеянного.
Кража в ряду всех форм хищения по способу совершения преступления может быть признана наименее опасной: она не сопровождается применением психического или физического насилия; при ее совершении виновный не использует имеющиеся у него правомочия или служебное положение, не применяет и в качестве способа завладения имуществом обмана.
Кража является одной из самых распространенных форм хищения чужого имущества, что существенно повышает ее общественную опасность, ставит перед правоохранительными органами первоочередную задачу усиления всемерной борьбы с кражами, особенно на транспорте и в сфере сельскохозяйственного производства, где она причиняет собственникам товарно-материальных ценностей огромный совокупный ущерб.
Необходимый объективный признак кражи как самостоятельной формы хищения составляет тайность изъятия чужого имущества, которое обеспечивается незаметностью, скрытностью преступного акта как от собственника, так и от других лиц.
Вопрос о том, было ли хищение совершено тайно, скрытно, незаметно для других лиц, не считая, конечно, сообщников вора, или открыто, явно, очевидно для них, решается на основе объективного и субъективного критериев оценки способа совершения кражи.
Объективный критерий оценки способа хищения как тайного или, напротив, открытого состоит в отношении к совершаемому хищению собственника или владельца, которому первый передал имущество, а также других лиц в осознании ими или отсутствии осознания того факта, что виновным совершается противоправное изъятие чужого, не принадлежащего ему имущества.
Учитывая сказанное об...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу