*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политика США а Афганистане 2001 – 2015 год

курсовые работы, Международные отношения

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 452

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1 . Афганистан в конце XX – начале XXI века…………………………..5
1.1.Политическая ситуация в Афганистане в конце XX – начале XXI века.…5
1.2.Факторы активизации Американской политики в Афганистане……….10
Глава 2. Деятельность США в Афганистане…………………………………14
2.1. Деятельность экспедиционного корпуса в Афганистане и его последствия……………………………………………………………………..14
2.2.Эффективность, причины изменения курса……………………….………25
Заключение……………………………………………………………………….31
Список литературы и источников……………………………………………..33
В начале XXI века на развитие военно-политической обстановки в мире, которое происходит в рамках сложного и противоречивого процесса глобализации международных политических и экономических отношений, определяющее влияние продолжали оказывать факторы, связанные с распадом биполярной системы мироустройства и формированием «новых полюсов силы». Этот процесс сопровождается обострением борьбы за контроль над источниками энергетических ресурсов и маршрутами их транспортировки.
Уточнение в начале века содержания военной стратегии США можно рассматривать как своего рода рубеж, обозначивший переход американской военной политики от «сдерживания» к неограниченным и неконтролируемым так называемым «упреждающим действиям» наступательного характера. Подтверждением тому являются военные операции, проведенные США и их союзниками против Афганистана (2001 г.) и Ирака (2003 г.), которые являются логичным продолжением агрессивной деятельности Соединенных Штатов, проявившейся в военных операциях конца XXI века.
Предмет исследования – политика США в Афганистане
Объект исследования – Афганистан
Цель исследования – анализ военной политики США в Афганистане
Задачи исследования:
- рассмотреть политическую ситуацию в Афганистане в конце XX – начале XXI века,
- проанализировать факторы активизации Американской политики в Афганистане,
- изучить деятельность экспедиционного корпуса в Афганистане и его последствия,
- проанализировать эффективность, причины изменения курса.
Методы исследования – обобщение, синтез, дедукция, анализ.
Источниками написания данной работы яволялись труды таких ученых, как Стрелкова Г.В., Коргун В. Г., Окимбеков У. В., Нессар О.М., Войтоловский Ф.Г., Белокреницкий В.Я., Сикоев Р.Р., Иванова С.В., Цветкова Н.Н. и ряд других.
Обоснование хронологических рамок исследования. В данной работе рассматривается период 2001 – 2015гг., так как именно конфликт США и Афганистана в данный период предопределил современную геополитическую, социальную и...
В связи со всем комплексом сложившихся проблем США не заинтересованы в полной делегитимизации политической власти в Афганистане и выходе ситуации из-под контроля. Именно поэтому Вашингтон трансформирует свою вовлеченность в афганскую кампанию, придает ей, на его взгляд, оптимальный на данный отрезок времени формат, сохраняя при этом минимальное, но адекватное присутствие.
Сегодня движение «Талибан», несмотря на крайнюю раздробленность и фрагментированность, намного сильнее, чем пять или десять лет назад. Падение в сентябре северной провинции Кундуз и перманентная угроза в стратегически важной южной провинции Гильменд, а также исключительное влияние радикалов на юго-востоке Афганистана в очередной раз показали нынешние возможности талибов.
Таким образом, неожиданная ликвидация 21 июня лидера «Талибана» муллы Мансура при помощи американского БПЛА и решение о расширении полномочий американских военных показывают тактический настрой США на усиление давления на афганских инсургентов.
Ход переговорного процесса, по мнению США, показал невозможность компромисса со стороны «Талибана», а значит тупиковость афганского мирного процесса. Одновременно с этим, необходимо понимать, что без привлечения «Талибана» или, говоря иначе, пуштунского оппозиционного архиконсервативного элемента сельских районов юго-восточных провинций, стабилизация Афганистана в долгосрочной перспективе невозможна.
В этой связи политика Вашингтона и Кабула в отношении афганских инсургентов заключается в «выдергивании» из их среды умеренных или прагматичных лидеров. Параллельно этому, происходит усиление давления на радикальную и непримиримую часть. Ярким примером этой стратегии может служить переговорный процесс с лидером «Исламской партией Афганистана» (Хизб-и-Ислами) Гульбеддином Хекматьяром. Данная группировка ранее находилась в союзе с «Талибаном», однако сейчас ведет мирные переговоры с Кабулом.
Американская политика в отношении Афганистана имеет лишь одну постоянную характеристику: она...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу