*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика Саудовской Аравии

контрольные работы, Мировая экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 409

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Макроэкономические показатели ВВП, ВНД по ППС
2. Отраслевая структура ВВП
3. Паритет покупательной способности национальной валюты
4.Индекс человеческого развития
5. Внешняя торговля
6. Позиция изучаемой страны в различных международных индексах
Заключение
Список использованных источников и интернет-ресурсов
Начало 2016 года идет под знаком колебаний нефтяных цен в диапазоне 30—40 долл./барр., нестабильности на биржах и продолжающегося кризиса в Бразилии и — в более легкой форме — в России. На фоне тяжелой ситуации в Сирии, неопределенности на Украине, санкций и электоральной кампании в США можно говорить о депрессивном влиянии политики на мировую экономику. Нервная обстановка, короткие горизонты планирования, избыток регулирования финансовой сферы и «паралич кредита» так и не дали развиться широкому инвестиционному подъему в мире. Падение цен на нефть ударило по импорту стран — экспортеров нефти и по цепочке — по экспорту Китая.
На повестке дня вновь появились долговые проблемы: с декабря 2015 г. растут ставки по гособлигациям Португалии и особенно Греции (уже до 10%), а в Бразилии ставки третий месяц остаются на уровне 16%. Экономика Королевства Саудовская Аравия (КСА) характеризуется несколькими критическими параметрами: доминированием нефтяной добычи и экспорта, исключительной (для крупной страны) ролью гастарбайтеров в экономике, быстро растущими государственными расходами, в том числе на социальную сферу и оборону. Дефицит госбюджета 2015 года достиг почти 100 млрд долл., или 15% ВВП .
Военные расходы выросли с 2002 по 2014 год в 4,4 раза в текущих долларах США и в 2,9 раза в постоянных. Страна добывает нефти примерно на уровне США и больше России — 12,0 млн барр./день в 2015 году, что на 2,5 млн барр./день больше, чем в 2009 году. Тем не менее упавшие мировые цены на нефть требуют адаптации экономической жизни КСА к новым реалиям. В условиях падения стоимости экспорта власти удерживают привязку курса саудовского рияла к доллару США, хотя резервы страны быстро снижаются. Рост ВВП в реальном выражении сохранился (МВФ ожидает +3,4% в 2015 году и +1,2% в 2016 году). Но экспорт нефти на одного жителя страны (считая с гастарбайтерами) в 2015 году снизился до 6,4 тыс. долл. по сравнению с 12,5 тыс. долл. в 2013 году. Хотя в стране принимаются меры по адаптации к...
Основу экономики Саудовской Аравии составляет экспорт нефти.
Страна располагает 25 % мировых запасов этого ресурса. Контроль над месторождениями нефти и газа принадлежит государственной компании Saudi Aramco (крупнейшей нефтяной компании в мире). Экспорт нефти даёт 90 % экспортных доходов страны, 75 % бюджетных поступлений и 45 % ВВП. В 2005 доля Саудовской Аравии в мировых поставках нефти составила 10,9 % (в 2004 — 10,4 %). Основными потребителями аравийской нефти являются страны Восточной Азии (46,1 %) и США (18,6 %).
За последние 30 лет получил значительное развитие промышленный сектор (производство нефтехимических продуктов, удобрений, стали, строительных материалов и др.). В промышленности заняты в основном иностранные рабочие.
Несмотря на огромные доходы от экспорта нефти, по уровню жизни Саудовская Аравия всё сильнее отстает от развитых стран. Если в конце 1970-х годов размер ВВП на душу населения составлял в Саудовской Аравии 21 тыс. долл. (в США — 24 тыс. долл.), то в настоящее время — лишь 20,3 тыс. долл. (в США — 46.4 тыс. долл.). [1]
Банковская система Саудовской Аравии функционирует в основном по правилам исламского банкинга, налоговая система базируется на двух основных налогах: закят и налог на прибыль.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу