*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фондовые индексы история появления, современное использование и оценка современных показателей

курсовые работы, Рынок ценных бумаг

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 794

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические и исторические аспекты применения биржевых индексов…………………………………………………………………………...5
1.1.Понятие и история биржевых индексов…….………………………………5
1.2.Виды биржевых индексов……………………………………………………9
Глава 2.Современное состояние и применение биржевых индексов……….22
2.1.Современные российские биржевые индексы……………………..………22
2.2.Современные зарубежные биржевые индексы………………...…………..28
Заключение……………….………………………………………………………33
Список литературы……………………………………………………………..35
Наверняка каждый из трейдеров, который не вчера пришел на фондовый рынок хоть раз сталкивался с такой новостью: «индекс ММВБ и РТС обновили максимум с июня». У новичков может возникнуть вопрос – что конкретно скрывается за таким понятием и для чего вообще необходимы фондовые индексы. В рамках нашей статьи мы подробно рассмотрим это понятие.
Обобщающими показателями динамики курсов ценных бумаг являются индексы, которые рассчитываются биржевыми или специализированными фирмами. Индексы дают возможность проанализировать состояние фондового рынка в прошлые периоды времени, выявить определенные тенденции, на основе которых могут быть сделаны прогнозы на будущее. На основе биржевых индексов можно судить также о состоянии экономики всей страны. Инвесторам же фондовые индексы позволяют оценивать состояние собственного портфеля ценных бумаг.
Актуальность исследования фондовых индексов заключается в том, что они представляют собой важные макроэкономические показатели на рынке ценных бумаг и являются необходимым инструментом для эффективной оценки состояния рынка, ее тенденций и деловой активности.
В группе российских фондовых индексов выделяются два основных: РТС и ММВБ. Данные индексы являются основными индексами акций Московской биржи, созданной в 2011 году в результате слияния ММВБ (Московской межбанковской валютной биржи), основанной в 1992 году, и биржи РТС (Российской торговой системы), открытой в 1995 году. Помимо основных индексов, существует большое количество их разновидностей. Необходимо отметить, что российские индексы являются достаточно молодыми, как и сам российский фондовый рынок. Поэтому их число увеличивается с течением времени, а также совершенствуется методика расчета
Цель исследования – анализ исторического и современного состояния фондовых индексов
Задачи курсовой работы:
- рассмотреть понятие и виды биржевых индексов,
- проанализировать исторические аспекты применения биржевых индексов,
- проанализировать современное состояние биржевых...
Индекс – специальный инструмент, который используется в сфере биржевой торговли для анализа текущего положения дел. В общих чертах фондовый индекс трактуется экспертами как величина изменения стоимости ценных бумаг компаний, на базе которых рассчитывается данный индикатор.
Существует множество подобных инструментов, обычно, каждая биржа или определенное сообщество игроков вырабатывают свой уникальный индикатор. Поэтому начинающему трейдеру, порой, бывает очень сложно разобраться в этом многообразии. В связи с этим профессионалы рекомендуют сосредоточить внимание на основных, наиболее популярных и значимых с практической точки зрения инструментах.
Для российских трейдеров основополагающими являются два фондовых индикатора – РТС и ММВБ. Причем первый считается более информативным, объективным и всеобъемлющим. Что же такое индекс РТС, какова методика его расчета, какую важную информацию несет в себе данный показатель и о чем говорит трейдеру поведение его курса?
Разговор о том, что такое индекс РТС, следует начать с краткой характеристики организации, которая его рассчитывает. Российская торговая система – крупнейший оператор фондового рынка России, который стоял у его истоков и оказал самое непосредственное влияние на формирование российского биржевого пространства. На данной площадке кроме традиционных фондовых активов торгуются фьючерсы, опционы и прочие финансовые инструменты.
Годовой объем заключаемых сделок превышает 13 млрд. долларов – по этому показателю с Российской торговой системой не сравнится ни одна площадка отечественного фондового рынка. При этом через нее проходит порядка 85-90 % торгуемых в России ценных бумаг. Все это делает РТС бесспорным лидером биржевого пространства, а одноименный индекс – ведущим индикатором российского рынка ценных бумаг. Этим и объясняется столь пристальный интерес к нему со стороны трейдеров.
Индекс РТС – комплексный показатель, в основе которого лежит суммарная рыночная капитализация ведущих российских эмитентов,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу