*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проведения инвентаризации основных средств

рефераты, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 432

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Порядок проведения инвентаризации основных средств
2.Типичные ошибки учета основных средств и пути их устранения
Заключение
Список литературы
Приложение
Инвентаризация недвижимого имущества и оборудования предполагает проверку достоверности информации фактического и бухгалтерского учета с помощью их сличения друг с другом. Эта процедура должна осуществляться не менее одного раза за год, о чем указано в специальных Методических указаниях, и подразумевает действительную перепись отдельных позиций и объектов учета, их количество и техническое состояние в целом. Что касается животных в сельском хозяйстве, то они инвентаризируются ежеквартально, а, к примеру, библиотечные фонды должны контролироваться не менее одного раза за пять лет. Периодичность исполнения инвентаризаций и их число, а также иные особенности обязательно необходимо фиксировать в принимаемой учетной политике компании.
Объектом учета и контроля при инвентаризации основных средств принимается инвентарный объект, то есть полностью укомплектованный предмет с комплектующими и принадлежностями, обособленный, способный самостоятельно выполнять определенные функции.
Необходимость проведения инвентаризации основных средств
Основные средства компании — материальные ресурсы, благодаря которым организация может осуществлять свою хозяйственную деятельность, а потому контроль над их наличием, физическим и техническим состоянием — важная процедура бухучета. Инвентаризация основных средств позволяет выявить ошибки или неточности, которые допускает бухгалтер при постановке и ведении учета, а также поставить на приход неучтенные основные средства или же списать пришедшие в негодность или похищенные объекты.
Инвентаризация ОС — обязательная процедура, которая позволяет компании контролировать собственное имущество.
Инвентаризация – это проверка наличия числящихся на балансе ценностей, их состояния, а также расчетов с контрагентами в целях обеспечения достоверности данных учета и сохранности ОС, ТМЦ компании.
Инвентаризацию проводят комиссионно каждый год перед составлением годовой отчетности и при смене материально- ответственных лиц, включая главного бухгалтера и директора предприятия на основании приказа по форме ИНВ-22.
Этапы проведения инвентаризации ОС:
1. Диагностика состояния учета ОС; проверка регистров аналитического учета ОС, инвентарных карточек ОС, книг, описей, техдокументации
2. Подготовка инвентаризационных описей;
3. Проверка наличия / отсутствия ОС, соответствие их инвентарным номерам (проверка обозначения номеров на объектах); выявление объектов не годных к эксплуатации и не подлежащих восстановлению
4. Соотнесение итоговых показателей инвентаризации с данными бухучета. Выявление излишков, недостач
5. Оформление инвентаризационных документов; составление сличительных ведомостей
6. Приход излишков, списание недостач (с выявлением их причин и отнесением либо на виновных либо списанием на издержки), корректировка пересортиц, внесение недостающих записей в регистры, исправление неправильных и неточных записей.
Результаты следует отразить в отчетности месяца, в котором она проводилась. Результаты ежегодной инвентаризации должны быть отражены в годовой отчетности.
Еще одна причина, по которой фирма должна быть заинтересована в проведении проверок фактического наличия имущества — выросшие штрафы за ошибки в учете (ст. 15.11 КоАП в редакции закона от 30.03.2016 № 77-ФЗ). Если налоговики сами в ходе проверки компании обнаружат неучтенное имущество, то это означает искажение статьи бухотчетности. Если оно составляет 10% и более, то минимальный размер штрафа — 5 000 руб.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу