*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Содержание тяжелых металлов в продуктах

контрольные работы, Экология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 220 руб.

Просмотров: 444

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Понятие тяжелых металлов
2.Тяжелые металлы в продуктах питания
3.Социально-Гигиенический Мониторинг тяжелых металлов в продуктах
Заключение
Список литературы
Среди загрязнителей биосферы, представляющих наибольший интерес для различных служб контроля ее качества, металлы (в первую очередь тяжелые, то есть имеющие атомный вес больше 50) относятся к числу важнейших. Тяжелые металлы – это медь, хром, цинк, молибден, марганец, свинец, кадмий, никель, мышьяк, ртуть, в очень малых количествах входят в состав биологически активных веществ, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности растений и человека; они присутствуют в воздухе, которым мы дышим, в воде, которую пьем и которой моемся, в почве, где поглощаются растениями и вовлекаются в пищевые цепи и, соответственно, в нашей пище, в косметике и т.д.
Многие тяжелые металлы, такие как железо, медь, цинк, молибден, участвуют в биологических процессах и в определенных количествах являются необходимыми для функционирования растений, животных и человека микроэлементами. С другой стороны, тяжёлые металлы и их соединения могут оказывать вредное воздействие на организм человека, способны накапливаться в тканях, вызывая ряд заболеваний. Не имеющие полезной роли в биологических процессах металлы, такие как свинец и ртуть, определяются как токсичные металлы. Некоторые элементы, такие как ванадий или кадмий, обычно имеющие токсичное влияние на живые организмы, могут быть полезны для некоторых видов [1].
Металлы в продуктах являются одним из следствий негативного воздействия человека на окружающую среду и ухудшения экологической обстановки на планете. Металлы в человеке могут появляться вследствие употребления в пищу загрязненных продуктов, воды или контакта с определенной техникой или промышленными изделиями.
Наибольшее количество вредных металлов попадает в природу при выбрасывании отходов промышленных производств. Загрязнение тяжелыми металлами организма человека и животных становится все более актуальной экологической проблемой.
Наиболее опасные металлы в организме человека — ртуть, свинец и кадмий.
Ртуть является кумулятивным ядом с высоким токсическим эффектом. В организме животных он накапливается с возрастом, поэтому в старых животных количество ртути выше. По сравнению с питающимися травой животными, в хищниках тоже выше содержание ртути.
Значительно выше процент ртути в хищных рыбах, таких как тунец. Что касается отдельных органов, то больше всего ртути накапливается в почках. Уменьшить содержание ртути в мясных и рыбных продуктах можно с помощью вымачивания и вываривания.
В растениях тоже встречается ртуть. Наибольшая концентрация отмечается в шоколаде, орехах и какао-бобах.
Другой металл особой токсичности — свинец. В хищных рыбах и хищных животных тоже концентрируется более высокая доза свинца. Сюда же относятся различные ракообразные организмы и моллюски.
Еще один источник свинца — консервные банки, для запаивания которых используется содержащий свинец припой. По этой причине нежелательно долго держать открытыми жестяные банки с консервами и ограничивать срок пригодности таких консервов.
Загрязнение окружающей среды свинцом происходит также при сгорании бензина, в который свинцовые добавки вносятся для увеличения октанового числа. Этот свинец внедряется в почву и проникает в растения, попадая в продукты питания.
Именно по этой причине запрещается употреблять в пищу растения, которые произрастают на обочинах дорог или поблизости от трасс с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу