*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Способы очистки питьевой воды в быту

рефераты, Экология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 533

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Проблемы загрязнения питьевой воды
2.Классификация способов и методов очистки воды
3.Системы и методы очистки воды в бытовых условиях
Заключение
Список литературы
К сожалению, состояние экологии на земле таково, что в природе почти не осталось абсолютно чистой воды, пригодной для питья. Наверное, самой чистой является вода в горных источниках, такой она дана нам самой природы без пагубного влияния человека. Но доступность её весьма ограничена.
Большинство населения страны использует воду из водопровода. Думаю, нет нужды говорить, что в большинстве эта вода не является идеальной и нуждается в дополнительной очистке. Конечно, на водозаборах питьевую воду очищают, обеззараживают от микроорганизмов, способных вызвать развитие кишечных инфекций и иных заболеваний. Однако сама система этой очистки далека от идеальной: в целях экономии используются химические реагенты типа хлора, который вреден для здоровья. Хлор разрушает микрофлору кишечника, оказывает вред на слизистую пищевода и желудка, вымывает кальций из костей и вызывает аллергию.
В течение всей своей жизни человек потребляет воду, объем которой можно выразить в массе цифрой в 75 тонн. Согласно данным, опубликованным Всемирной Организацией Здравоохранения, ежегодные сбросы бытовых и промышленных отходов в реки мира достигают 450 миллиардов кубометров, поэтому не удивительно, что вода содержит, по подсчетам экспертов ВОЗ, не менее 13 000 токсичных элементов. Еще Луи Пастер высказал мнение, что 80% болезней попадают в человеческий организм с водой.
Не секрет, что часто питьевая водопроводная вода бывает далека от совершенства. Виной тому устаревшее оборудование водоочистных станций, плохое состояние труб, недостаточный контроль, а иногда – прямое нарушение технологии хлорирования. Во многих случаях в плохом качестве виноваты даже не способы очистки воды, а особенности местности: виной тому горные породы или просто недостаток качественных источников
Большинство примесей в водопроводной воде довольно безвредны и никаких мифических шлаков в организме не оставляют. Некоторые очень вредны, но обычно содержатся в ничтожных концентрациях. В самых радикальных случаях, если местные источники воды особенно низкокачественны, а водопроводная сеть изношена – вода действительно может быть бактериологически или химически загрязнена до такой степени, что пить ее нельзя, но такое бывает очень редко. В большинстве случаев горожане получают вполне безопасную воду… однако очень невкусную. Любые примеси радикально ухудшают вкус воды и чрезвычайно мешают на ней готовить: чай не заваривается, овощи при варке буреют, мясо и рыба приобретают неприятный привкус. Поэтому дополнительная очистка воды дома становится не прихотью, а необходимостью. Что можно сделать в таких случаях? Прежде, чем выбирать способы очистки воды, стоит разобраться, от чего именно ее нужно очищать.
Первая и наиболее распространенная проблема – жесткость, повышенное содержание солей кальция и магния. Вода становится жесткой там, где подземные воды на уровне артезианских скважин и открытых источников протекают через известняк и доломит, а дождевая вода слабо пополняет надземные источники. Жесткая вода образует накипь на чайниках и нагревателях, иногда – характерную пленку на поверхности кипяченой воды. Дождевая и талая вода, наоборот, очень мягкая.
Второй тип загрязнения – это соединения азота – аммиак, нитраты и нитриты. Как правило, это продукты разложения органических соединений. Ими загрязнена вода там, где ее берут из больших рек и озер, особенно тех,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу