*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ практики совершения таможенных операций и таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.

курсовые работы, Таможня

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 476

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1.Теоретические аспекты таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности……………………………………..5
1.1.Понятие объектов интеллектуальной собственности …………………….5
1.2.Таможенный контроль и защита объектов интеллектуальной собственности……………………………………………………………………14
Глава 2. Таможенный контроль товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности……………………………………………..20
2.1.Современное состояние контроля импорта и экспорта товаров……….20
2.2.Таможенный контроль интеллектуальной собственности………………27
Заключение……………………………………………………………………...32
Список использованных источников…………………………………………34
Приложение. Оценки, характеризующие конкурентоспособность российской экономики……………………………………………………………………….38
В сложной экономической ситуации, когда спрос превышает предложение, у многих недобросовестных участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) возникает соблазн не платить реальную цену за брендовый товар, а воспользоваться так называемыми имитациями, репликациями, а зачастую и настоящими подделками. Затрат и рисков меньше, а доход от незаконной реализации контрафактной продукции значительный. По оценкам экспертов, розничный объем международной нелегальной торговли доходит до 650 млрд долл. в год, а с учетом незаконных финансовых потоков - до 2 трлн долл., и занимает 3-4-е место среди незаконных видов деятельности, пропустив вперед торговлю оружием и наркотиками. Таможенные службы играют ключевую роль в защите прав интеллектуальной собственности и противодействии перемещению через таможенную границу контрафактных товаров. Не случайно в Соглашении ВТО по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (Соглашение ТРИПС) больше всего статей (10) посвящено именно пограничным (таможенным) мерам. Механизм, заложенный в ТРИПС, основан на том, что любой владелец товарного знака, подозревающий, что при перемещении товаров через таможенную границу нарушаются его права, может обратиться в центральный таможенный орган страны - участника ВТО за защитой. По данным опроса Ассоциации европейского бизнеса, 45% отечественных правообладателей считают, что лучше всех их интеллектуальные права защищает ФТС России, 21% отметили деятельность ФАС России, 13% - МВД. Естественно, что таможенная служба России взаимодействует в этом вопросе с таможенными службами других государств на многих площадках, в том числе таких, как ЕАЭС, ШОС, СНГ, АТЭС.
Объем мирового рынка контрафактной продукции, по данным Организации экономического сотрудничества и развития, составляет около 650 млрд долларов. При этом наблюдается тенденция устойчивого и существенного роста оборота поддельной продукции: объем мирового рынка контрафактной продукции к 2015 г. достигло 1,5 трлн долл.
Предмет исследования...
Главной угрозой экономических санкций против России является изоляция от доступа к новым технологиям. Если ее не нейтрализовать, через несколько лет наша экономика необратимо отстанет в освоении нового технологического уклада, выход которого на длинную волну роста обеспечит перевооружение как промышленности, так и армии на качественно новом уровне эффективности. Нам необходимо, с одной стороны, многократно увеличить ассигнования на НИОКР в ключевых направлениях роста, а с другой – обеспечить кардинальное повышение ответственности руководителей институтов развития за эффективное использование выделяемых средств.
В настоящее время ситуация критическая. Причины кроются в хроническом недофинансировании науки, разрушении ее кооперации с производством, старении научных кадров, утечке мозгов. Во многом эти беды стали следствием приватизации, которая привела к разрушению отраслевого сектора прикладной науки. Реформирование РАН не затрагивает основные проблемы управления НТП, не предусматривает совершенствование институциональных форм и методов организации прикладных исследований, не ориентировано на развитие и внедрение высокоэффективных технологий.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу