*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Выбор критериев оценки результата в бальных танцах у спортсменов 18-19

курсовые работы, Спорт и туризм

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 446

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Теоретические аспекты оценки результатов бальных танцев……………….6
1.1.Классификация и категории танцоров в бальных танцах………………..6
1.2. Система судейства в спортивных бальных танцах………………………9
Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования………………..17
2.1. Цель и задачи исследования……………………………………………….17
2.2. Методы исследования………………………………………………………18
2.3. Организация исследования…………………………………………………20
Глава III. Оценка результатов танцевальных навыков у спортсменов…….22
3.1. Организация и проведение исследования……………………………….22
3.2. План проведения занятий…………………………………………………25
3.3. Анализ полученных результатов…………………………………………28
Выводы…………………………………………………………………………..39
Практические рекомендации…………………………………………………..46
Список использованной литературы………………………………………….51
Каждый, кто когда-либо занимался или сталкивался с бальными танцами (танцевальным спортом), скажет вам, что на сегодня нет объективной системы судейства. Критериев, по которым судья должен оценивать пару - много, одновременно на площадке соревнуются минимум шесть пар (на крупных международных соревнованиях количество пар выступающих одновременно может доходить до 20). За время танца – полторы минуты, судья должен оценить каждую пару, причем оценка ставится на основании сравнительного анализа. Сравниваются пары, находящиеся на паркете (участвующие в данном турнире). Поэтому, судья полагается на общее впечатление, которое оставляет пара.
Объективность судейства в спорте – бесспорно первое из необходимых условий, предъявляемых к организации спортивных состязаний. Побеждать должен действительно сильнейший. В тех случаях, когда победа присуждается более слабому спортсмену, происходит насилиенад самой природой спорта. Фактически, те спортивные дисциплины, где не соблюдается это условие, а тем более, где субъективность судейства прочно вошла в практику проведения соревнований, лишаются зрителей, что приводит к их угасанию.
Естественно, что в этом отношении в абсолютной безопасности находятся виды спорта, где результаты определяются предельно объективными показателями (метр, кг., минута). Необъективность судейства в игровых видах спорта, к сожалению, чаще всего связана с недостаточно добропорядочными судьями (договорные матчи и т.п.) причины же субъективности судейства в технико-эстетических видах спорта, особенно в спортивных танцах, значительно сложнее. Они определяются усложнением структуры самого исполнительского мастерства спортсмена: «понятие эстетики гимнастики относится к числу трудно определяемых и связана с появлением таких сторон исполнительского мастерства, как элегантность, выразительность, культура движений» (Смолевский, 1980).
Вот такое «примерное», а точнее примитивное представление о сути «вхождения» художественного языка в спорт и легло в основу...
Профессиональные критерии:
1 - й критерий – танцевание в ритм, музыкальность.
Всем известно, что музыкальность оценивается судьями в первую очередь. Это намного сложнее и интереснее, чем просто танцевание под музыку. По-настоящему протанцевать музыку - это значит отметить в танце каждый музыкальный акцент и каждую паузу. Это интерпретация каждой конкретной мелодии - все движения в танце должны соответствовать специфике музыки - выделяться сильные доли, плавно прорабатываться слабые. РИТМ — если пара танцует "не в музыку" – не в такт с музыкой, ничто не может это компенсировать или скрыть, никакое мастерство в любом другом аспекте. Музыка - это всё! Попадание в темп – совпадение наиболее ярко выраженного движения (основного танцевального акцента) с наиболее ярко выраженным звуком в музыке (музыкальным акцентом). Попадание в основной ритм – совпадение движений находящихся между танцевальными акцентами с теми ударами, которые определяют основной музыкальный характер танца. Умение отражать добавочный ритм – использование промежуточных движений для более яркой окраски ритма, например: танцевальная синкопа и т.п. Использование ритмов контраста – резкая смена основного ритма на противоположных, т.е. использование пауз, выполнение медленного движения вместо быстрого и наоборот и т.д.
Пара, танцующая не в музыку или закончившая танцевать до окончания звучания мелодии танца получает последнее место в данном туре (иногда возникает ситуация конкурса среди пар танцующих не в музыку).
2 – й критерий – Техника.
Под понятием «Техника» понимается наиболее рациональное и правильное использование движений для выражения основной мысли хореографического произведения
Понятие техника подразделяется на: Техника ног, Техника рук, Техника корпуса, Ведение и взаимодействие.
РАБОТА НОГ И СТОПЫ — скользящее движение стопы - дает плавность в фокстроте; намеренный подъём стопы в танго подчёркивает стаккато; правильная работа колен придаёт румбе некоторую «модность», а натяжение носков -...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу