*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место и роль Китая в мировой экономике

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 492

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КИТАЯ.6
1.1. Природные, человеческие и научно-технические ресурсы Китая………6
1.2 Основные тенденции и проблемы развития китайской экономики. …….8
1.3 Внешнеэкономическая стратегия Китая…………………………………..12
ГЛАВА 2. КИТАЙ: УКРЕПЛЕНИЕ ПОЗИЦИЙ В СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ ……………………………………………………17
2.1 Участие Китая в международной торговле ……………………………..17
2.2 Китай на мировом рынке прямых иностранных инвестиций ………….22
2.3 Место Китая в международном обмене техникой и технологиями ……27
2.4 Роль Китая в мировой экономической интеграции …………………….30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………..34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………………….36
Приложения…………………………………………………………………….38
глобальный процесс восстановления продолжается, но все более медленными и неровными темпами. Угрозу для экономической активности создают несколько факторов стресса неэкономического характера. Эти изменения не только заставляют нас дополнительно снизить наши базисные прогнозы экономического роста на 2016 и 2017 годы по широкому кругу стран; они также указывают на то, что возможные отклонения от базисного сценария являются одновременно менее благоприятными и более вероятными. Несмотря на эту менее оптимистическую картину основных экономических показателей, на момент написания настоящего введения финансовые рынки в странах с развитой экономикой частично отыграли спад, имевший место в первые недели 2016 года.
Более позитивному настрою рынков способствовали некоторые улучшения в распространении данных, укрепление цен на нефть, снижение оттока капитала из Китая и решения, принятые основными центральными банками. Эти изменения соответствуют нашему центральному прогнозу, согласно которому рост в следующие два года, будет хотя и ниже уровня, который мы считали вероятным всего несколько месяцев назад, но все же немного выше, чем в 2015 году. Однако этот результат отнюдь не гарантирован. Сохраняются значительные риски снижения темпов роста, и события, которые делают эти риски более актуальными, вполне могут привести к возобновлению нестабильности на финансовых рынках. Какие это риски?
Из чисто экономических рисков одним из наиболее серьезных является возобновление собственно финансовых потрясений, ослабляющих уверенность и спрос вследствие самоподтверждающегося цикла негативной обратной связи. Несмотря на восстановление за последнее время цен активов, финансовые условия в США, Европе и Японии в целом ужесточаются с середины 2014 года. Однако вне группы стран с развитой экономикой финансовые условия ужесточились еще больше. Возросшие чистые оттоки капитала из стран с формирующимся рынком могут привести к дальнейшему ослаблению их валют и в итоге вызвать негативные...
Пекин уже начал активно создавать спрос на свою валюту. Ослабляется валютный контроль, что дает иностранным компаниям доступ к юаню. Недавнее создание свободной торговой зоны в Шанхае, где впервые иностранным банкам разрешено вести относительно полноценную деятельность, является одним из первых шагов в этом направлении.
Китай также начал переводить свои экспортные сделки из долларов в юани. Банки, обслуживающие внешнеторговые операции, начали увеличивать запасы юаней. Уже сейчас юань занимает 9-е место по объему торгового оборота. Когда же ограничения на обращение юаня будут смягчены, валюта второй по величине мировой экономики и крупнейшего в мире экспортера займет должное место.
Договор о валютном свопе, заключенный в марте этого года с Австралией, является примером мер по повышению спроса на юань. Вероятно, подобный своп будет заключен и с Россией.
Также упрощается доступ иностранных инвесторов к китайскому фондовому рынку. Например, несколько недель назад Пекин предоставил Сингапуру и Лондону инвестиционную квоту на 130 млрд юаней, позволяющую инвесторам напрямую вкладывать деньги в Китае.
Создав спрос на юань, Китай медленно начнет выходить из американских долговых бумаг. Дождавшись некоторого улучшения экономической ситуации в Америке, когда опасения относительно кредитоспособности Америки временно отойдут на второй план, Китай перестанет покупать новые долговые бумаги. Поскольку большинство обязательств краткосрочные, они погасятся сами по себе в течение нескольких лет. Таким образом, Китай заинтересован в том, чтобы дедолларизация мировой экономики была постепенной и контролируемой.
Итак, рост экономики Китая привел к дисбалансам в мировой экономике, которые рано или поздно будут нивелированы. Основные изменения коснутся стоимости американской валюты и американских долговых обязательств. Как компаниям, так и инвесторам необходимо иметь план действий для такого сценария развития событий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу