*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Багдад и Каир как международные центры средневековой торговли

контрольные работы, История

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 450

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………….…….……….…………3
1.Каир как торговый центр средневековья……….…….……………………….5
2.Багдад как торговый международный центр……………………….…………9
Заключение……………………………………………………………….………15
Список литературы………………………………………………………………16


Легендарная столица Ирака Багдад лежит на берегах знаменитой реки Тигр в Месопотамии. Родина сказок «Тысячи и одной ночи» является чуть ли не древнейшим городом на Земле и колыбелью множества великих цивилизаций. Название Багдада происходит от персидских слов «бага» (Бог) и «дад» (дать), что переводится как «божий дар».
Современный город был основан в далеком 762 году, хотя первые поселения здесь появились гораздо раньше. Причем из века в век многочисленные захватчики разрушали его почти дотла, но он каждый раз возрождался буквально как Феникс из пепла.
На сегодняшний день Багдад является не только столицей, но и важнейшим историко-культурным центром страны, а также крупнейшим транспортным узлом государства. Здесь сосредоточено великое множество исторических памятников, а также находятся Академия наук, несколько уникальнейших музеев, Университет и Иракское информационное агентство. Причем, несмотря на то, что во время последней войны город был подвержен серьезному разрушению, здесь сохранилось множество культурных достопримечательностей, которые могут приоткрыть завесу истории и познакомить нас поближе с этим удивительным местом.
Каир - самый большой и густонаселенный город Африки, столица государства Египет. В агломерации Каира проживает треть всего населения страны, а плотность населения — одна из высочайших в мире. Этот поистине великий город собрал в себе лучшие достижения египетской цивилизации за все шесть тысяч лет её существования, недаром его называют «Воротами Востока». Сегодня Каир — крупнейший мегаполис, точка соприкосновения культур и экономик Европы, Азии и Африки.
Город тысячи минаретов
Каир – столица Египта, крупнейший город Африки, один из важнейших религиозных центров исламского мира. Это один из самых густонаселенных городов мира, в агломерации Каира проживает более 17 миллионов человек, что составляет практически треть населения Египта. Город со сложной многовековой историей буквально переполнен контрастами – оживленные улицы и...
Несмотря на то, что торговые отношения не изменили в значительной степени социальную структуру мусульманского общества, тем не менее, наблюдалось значительное влияние на рост капитала и продвижение экономического прогресса в разных регионах. Центры исламского капитализма находились в главных городах исламского мира. В ранние века Багдад был торговым метрополисом и оказал огромное влияние на развитие деловых предприятий. С приближением 10 века центр исламской торговли постепенно был перенесен из Ирака и Персидского залива в Египет, Красное море, гавани Аравийского полуострова и Индийского океана. Каир стал центром торговли, и отныне торговые связи Фатимидского Египта укреплялись в Средиземноморье, в частности на Сицилии, в Тунисе и Сирии.
В начале XIII в. при транзите товаров через Египет общие размеры пошлины доходили до 15% стоимости товаров. Позже, в XV в., они ещё более возросли (до 35% и выше). Тариф в 10% считался льготным. Его платили, например, купцы из Пизы, привозившие в Египет лес и железо. Они обязаны были в первую очередь предлагать эти товары государству, которое платило им только 1/3 стоимости товаров деньгами, а 2/3 — квасцами и другими египетскими товарами. На египетские товары, составлявшие монополию правительства, последнее назначало для местных купцов более высокие цены, нежели для иностранцев. Такая торговая политика феодального государства в конце концов разорила египетских купцов. Непомерно высокие пошлины и выпуск неполноценной монеты подорвали ко второй половине XV в. также транзитную торговлю с Индией, процветавшую в XIII—XIV вв. Открытие морского пути вокруг Африки и захват португальцами важнейших портов на пути в Индию (Ормуз, Аден и др.) в начале XVI в. нанесли окончательный удар этой транзитной торговле, а вместе с тем и экономике Египта.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу