*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дивидентная политика пао лукойл

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 563

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность дивидендной политики 6
1.1. Понятие дивиденда и дивидендной политики 6
1.2. Факторы, влияющие на дивидендную политику 8
1.3. Показатели, характеризующие дивидендную политику 16
1.4. Инвестиционная привлекательность компании…………………………19
2. Формирование дивидендной политики 28
2.1. Этапы формирования дивидендной политики 28
2.2.Теории формирования дивидендной политики. Типы дивидендной политики 31
2.3. Пути оптимизации дивидендной политики 36
3. Характеристика дивидендной политики ПАО «Лукойл» 39
3.1. Общая характеристика ПАО «Лукойл» 39
3.2. Общая характеристика дивидендной политики ПАО «Лукойл» 41
3.3. Оценка показателей, характеризующих дивидендную политику ПАО «Лукойл» 45
Заключение 53
Список использованных источников 56
Приложение……………………………………………………………………58
Экономика России последних лет характеризуется ростом числа предприятий и организаций, в том числе – и с коллективным капиталом. Это ведет к тому, что значительно возрастает конкуренция на различных рынках, в том числе – на фондовом, т.е. рынке акций. Высокий уровень конкурентоспособности предприятия на фондовом рынке дает ей возможность привлекать больше инвестиций в свою деятельность, наращивать привлеченный капитал, а, следовательно – увеличивать свою стоимость и прибыльность. Для того, чтобы обеспечить свою деятельность на фондовом рынке любое предприятие с акционерным капиталом нуждается в формировании определенного механизма, согласно которому выплачиваются дивиденды и распределяется прибыль. Данный механизм представляет собой дивидендную политику.
Последовательная и понятная инвесторам дивидендная политика является необходимым элементом стратегии компании, ориентированной на долгосрочный рост капитализации. Четко обозначенная и выполняемая дивидендная политика подчеркивает репутацию компании в глазах инвестиционного сообщества, улучшает ее корпоративный имидж.
Дивидендная политика - это часть финансовой стратегии предприятия, направленная на оптимизацию пропорций между потребляемой и реинвестируемой долями прибыли с целью увеличения его рыночной стоимости и благосостояния собственников. Именно поэтому дивидендная политика играет большую роль – от правильного распределения прибыли зависит дальнейшее развитие предприятия и его инвестиционная деятельность.
Большинство практиков считает проблему оптимизации дивидендной политики чрезвычайно актуальной. Однако признается и тот факт, что какого-то единого алгоритма в выработке дивидендной политики не существует - она определяется многими факторами. Поэтому каждая компания должна выбирать свою субъективную политику исходя, прежде всего, из присущих ей особенностей. Вместе с тем можно выделить основополагающие задачи, решаемые в процессе выбора оптимальной дивидендной политики. Они взаимосвязаны и заключаются...
Сущность дивидендной политики заключается в выборе оптимального соотношения между долей прибыли отвлекаемой из оборота, то есть выплачиваемой в виде дивиденда, и долей, которая направляется на расширение производства.
Получая прибыль, предприятие решает задачи ее использования. Характер направлений использования прибыли отражает стратегические задачи предприятия. Выплачивая дивиденды, предприятие стимулирует рост стоимости своих акций, оставляя прибыль на предприятии, акционеры инвестируют развитие производства. Финансист должен уметь ставить стратегические цели и формулировать задачи для их достижения. Механизм воздействия финансов на хозяйство, на его экономическую эффективность находится не в самом производстве, а в распределительных денежных отношениях.
Дивидендная политика не является однозначным явлением. Ее определяют как атрибут успешной деятельности акционерного общества, гарант устойчивости системы корпоративного управления, как важную часть финансового менеджмента. Закрепление во внутренних документах акционерного общества порядка расчета, утверждения и выплаты дивидендов служит целям информирования акционеров и заинтересованных лиц о принципах реализации имущественных прав по обыкновенным и привилегированным акциям. Дивидендная политика представляет обязательства компании направлять в пользу акционеров определенную часть чистой прибыли. Отклонение от дивидендной политики, даже объективно необходимое, вызывает болезненную реакцию акционеров, ограничивает доступ на рынок капитала.
Признаком эффективной дивидендной политики в современном акционерном обществе является детальность и гибкость установленного порядка расчета размера дивидендов в зависимости от финансового состояния и стратегий развития общества.
За рубежом и в отечественной экономической науке изучаются факторы дивидендной политики. Также исследователями проводится классификация факторов по различным группам. В данной работе представлена классификация факторов дивидендной политики на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу