*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности речевого развития детей младшего школьного возраста

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 476

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...…3
Глава 1. Развитие речи как психолого-педагогическая проблема………….….5
1.1.Общая характеристика речи (понятие, основные функции речи)……...….5
1.2. Виды речи…………………………………………………………………..…7
1.3. Физиологические основы речевой деятельности человека……………....13
Глава 2. Особенности развития речи детей младшего школьного возраста...17
2.1. Особенности устной и письменной речи младших школьников………...17
2.2.Развитие связной диалогической речи у детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи…………………………………………25
2.3. Приемы развития устной и письменной речи младших школьников…...29
Заключение…………………………………………………………………….…33
Список использованных источников…………………………………….……..35
Представленная работа посвящена теме "Особенности речевого развития детей младшего школьного возраста".
Данная проблема актуальна в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов.
Тема "Особенности речевого развития детей младшего школьного возраста" изучается на стыке сразу нескольких взаимосвязанных дисциплин. Для современного состояния науки характерен переход к глобальному рассмотрению проблем тематики "Особенности речевого развития детей младшего школьного возраста".
Актуальность курсовой работы: так как в младшем школьном возрасте наблюдается активное развитие речи ребенка, встает проблема соответствия развитости речевых функций у детей и требованиями, предъявляемыми школой. Из чего следует необходимость изучения развития речи у младших школьников.
Речь очень важна тем, что уроки преимущественно проходят в речевой форме.
Анализ последних публикаций и результаты исследований показывают, что число детей с речевыми нарушениями с каждым годом растет, а сами речевые расстройства принимают все более сложные формы. Довольно часто речевой дефект взаимосвязан сразу с несколькими нарушениями соматического и нервно-психического здоровья. Иными словами, нарушению речи сопутствуют отклонения в эмоционально-волевой сфере, психическом и физическом развитии ребенка. Таким образом, вопрос о нормальном речевом развитии детей и профилактике нарушений речи имеет большую социальную значимость.
Таким образом, для детей, поступающих в школу, в качестве особо значимых можно выделить три характеристики речевого развития:
1. Словарный запас.
2. Способность к грамматически правильному построению предложений и речи в целом.
3. Произвольность владения речью.
Объект - особенности развития речи детей в онтогенезе.
Предметом данного исследования является анализ особенностей речевого развития детей младшего школьного возраста.
Целью исследования является изучение закономерностей речевого развития младших школьников.
В рамках достижения цели...
Речевое развитие является важнейшим аспектом общего психического развития в детском возрасте. Речь неразрывно связана с мышлением. По мере овладения речью ребенок учится адекватно понимать речь окружающих, связно выражать свои мысли. Речь дает ребенку возможность вербализовать собственные чувства и переживания, помогает осуществлять саморегуляцию и самоконтроль деятельности.
Речь является основным средством человеческого общения. Без нее человек не имел бы возможности получать и передавать информацию, которая несет большую смысловую нагрузку или фиксирует в себе то, что невозможно воспринять с помощью органов чувств.
Речь развивается поэтапно в процессе онтогенеза. Сензитивным периодом устной речи является дошкольный возраст, а в младшем школьном возрасте ребенок обогащает свой словарный запас и начинает освоение письменной речи и чтения, как разновидности письменной речи.
От успешности освоения письменной речью и чтением зависит успешность учебной деятельности ребенка в целом. Поэтому учитель начальных классов должен уделять развитию речи ребенка огромное внимание, использовать различные методы и приемы диагностики развития и коррекции речевой сферы.
Работа должна вестись в тесном сотрудничестве с родителями, психологом, логопедом, как в урочное, так и во внеурочное время. Учитель должен использовать развивающий потенциал на каждом уроке.
Развитие творческого потенциала,формирование творческой личности учащихся возможно только при условии творческого подхода всех участников образовательного процесса – и детей, и учителя и, обязательно, помощь родителей. Речь идет о совместном поиске, сотворчестве. В совместной деятельности творческие способности и возможности участников деятельности реализуются наиболее полно: дополняя друг друга, они достигают качественно нового уровня развития. В результате систематической и целенаправленной работы у учащихся формируется готовность к творческой работе, развивается воображение, мышление, появляется положительная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу