*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка ликвидности и финансовой устойчивости

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 426

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Ввeдeниe 3
1. Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия 5
1.1 Основные понятия ликвидности 5
1.2.Платежеспособность предприятия 7
2. Финансовая устойчивость предприятия 11
2.1. Понятие финансовое состояние 11
2.2. Анализ финансового состояния предприятия 16
Заключение 27
Список используемой литературы 28
В современном мире огромную роль играет такая категория, как финансы. Это и регулятор рыночных отношений, и инструмент реализации экономической политики. Финансы способствуют достижению общих целей экономического развития, для чего требуются их оптимальная организация. Именно поэтому сегодня чрезвычайно необходимо понимать природу финансов, разбираться в их особенностях, выявлять наиболее эффективные способы их использования. При этом увеличение значимости финансов и выдвижение роли финансовых аспектов деятельности предприятия на первый план в современном обществе – это характерная тенденция для всех развитых стран. Предприятия сейчас имеют полную самостоятельность и независимость. Руководство компаний несут огромную ответственность пред различными общественными категориями – прежде всего, перед собственным персоналом, перед партнерами и поставщиками, перед государством. Им необходимо таким образом справляться с возникающими проблемами в ходе своей экономической деятельности, чтобы не оказаться на грани банкротства
Актуальность данной работы обусловлена тем, что в современных условиях профессиональное и грамотное управление финансами требует глубокого анализа, которое обеспечивается современными методами исследования, и позволяет оценить сложившуюся экономическую ситуацию, дальнейшие стратегические шаги предприятия, сотрудничество с теми или иными партнерами.
Именно поэтому необходимо изучать основы, закономерности и методы финансового анализа, чтобы обеспечить выживаемость предприятия в современных экономических условиях. В условиях рынка финансовый анализ – это главный метод оценки экономического состояния субъекта. C позиции краткосрочной и долгосрочной перспективы финансовое состояние предприятия оценивается показателями финансовой устойчивости и платежеспособности, которые позволяют установить, насколько рационально предприятие управляет собственными и заемными средствами, а также может ли оно своевременно и в полном объеме произвести расчеты по...
Важно отметить, что понятия платежеспособности и ликвидности близки по содержанию, но не идентичны. При достаточно высоком уровне платежеспособности предприятия его финансовое состояние характеризуется как устойчивое. В то же время высокий уровень платежеспособности не всегда подтверждает выгодность вложений средств в оборотные активы. Например, излишний запас товарно-материальный ценностей, затоваривание готовой продукцией, наличие безнадежной дебиторской задолженности снижают уровень ликвидности оборотных активов. Наряду с употреблением в экономической литературе понятия платежеспособности также часто используется обратное ему понятие неплатежеспособности. При этом неплатежеспособность понимается как неспособность предприятия вовремя в необходимых объемах удовлетворить свои платежные обязательства. Неплатежеспособность, однако, может носить различный характер. Существует классификация, выделяющая несколько видов неплатежеспособности:
Финансовая устойчивость – это наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения». Основные признаки финансовой устойчивости: наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете; отсутствие просроченной кредиторской задолженности.
Следовательно, финансово устойчивым является предприятие, у которого активы больше, чем внешние обязательства. Способность предприятия платить по своим краткосрочным обязательствам есть ликвидность. Предприятие считается ликвидным, если оно в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства, реализуя текущие активы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу