*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Органы государственной властипонятия и виды

курсовые работы, Разное

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 65 руб.

Просмотров: 436

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Ввeдeниe 2
1. Понятие и особенности государственного механизма 4
1.1 Понятие органа государства и его признаки 4
1.2 Норма закона 6
2. Виды органов государства 9
2.1 Классификация органов государственной власти 9
2.2 Органы законодательной власти 13
2.3 Органы исполнительной власти 17
2.4 Органы судебной власти 19
2.5 Конституционные основы органов государственной власти в Российской Федерации 23
Заключение 31
Список используемой литературы 33
Определения власти Различные отрасли знания по-разному определяют понятие власти, что доказывает сложность и неоднозначность содержания этого термина. Одни рассматривают власть как инструмент, позволяющий управлять кем-либо или чем-либо (человеком или государством), другие говорят о ней как об исключительном праве управлять страной. Поведенческое направление психологии смотрит на понятие власти как на особый вид поведения, в котором один позволяет другому властвовать над собой. Телеология трактует понятие власти очень широко, говоря не только о проявлении ее в отношениях между людьми или в устройстве государства. Телеологические понятия власти затрагивают и сферу взаимодействия человека с окружающим миром (власть человека над природой). Виды власти Существует несколько подходов, которые определяют виды власти. В зависимости от основного признака, по которому происходит разграничение, выделяют несколько классификаций. По способу взаимодействия власть может быть: тоталитарной; демократической; авторитарной; либеральной. По функциям соответствующих органов выделяется: законодательная; исполнительная; судебная власть. В зависимости от субъектов, ее осуществляющих: семейная; армейская; профсоюзная; партийная; государственная. Существует еще несколько классификаций, но их используют довольно редко. Чаще всего понятие и виды власти тесно связывают с ее функциями. Структура В нашем государстве традиционно принято говорить о трех ветвях власти: законодательной, исполнительной и судебной. Они существуют параллельно, но в тесной взаимосвязи. Понятие и виды органов законодательной власти Законодательная власть традиционно представляет собой один из видов государственной власти, обеспечивающий функционирование демократии. Обычно состоит из избранных представителей, формально равных между собой. Законодательная власть представлена Парламентом (Федеральным Собранием). В состав Парламента входит две палаты. Одна из них – Государственная дума, вторая – Совет Федерации. Понятие и...
Подробнее рассмотрели органы законодательной, исполнительной и судебной властей. А также рассмотрел контрольно-надзорные органы государственной власти как четвёртую ветвь государственной власти.
В своей работе автор попытался отобразить наиболее существенные классификации органов государства, которые рассматривались разными авторами. Существует столько мнений по поводу разновидностей государственных органов сколько существует авторов, и каждый автор дает свою оценку этому многообразию.
Многообразие органов государства зачастую порождает огромную проблему разрастания сложного, громоздкого и разветвленного чиновничье-бюрократического аппарата, который и образует основу механизма государства.
В понятие "бюрократия" часто вкладывается различный смысл. В отличие от бюрократического способа управления бюрократизм -- болезнь, причем застарелая и общемировая. В буквальном смысле слова бюрократизм означает власть "бюро", т.е. письменного стола, конторы, "конторовластие", а по, сути дела -- власть оторванного от народа аппарата. Главный ресурс бюрократов -- именно власть и возможность ею злоупотреблять, извлекать выгоду из должности, из службы. В руках бюрократа этот ресурс конвертируется в другие виды капитала, материальных благ.
Основная причина живучести бюрократизма кроется в многообразии и противоречивости интересов, в возможности манипулировать ими в корыстных целях. Так, государственный интерес бюрократы могут превратить в ведомственный или местнический, ведомственный или местный -- в групповой или личный, т.е. государственные задачи превращаются в канцелярские, а канцелярские задачи -- в государственные. Одной из характерных черт бюрократизма является стремление к тайне, засекречиванию деятельности.
Пожалуй, самый важный закон бюрократического аппарата -- сохранение и увеличение власти, ее самовозрастание. Отсюда разбухание государственного аппарата -- верный признак его бюрократического загнивания.
Антиподом и самым действенным способом борьбы с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу