*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тема 1. Предмет и система экологического права Тема 2. Юридическая ответственность за нарушение экологического законодательства

семинарские работы, Экологическое право

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 425

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заказать работу
Тема 1. Предмет и система экологического права – 2 часа
1. Становление и развитие правового регулирования в сфере взаимодействия общества и природы. Возникновение и развитие отрасли «Экологическое право».
2. Принципы охраны окружающей среды.
3. Предмет экологического права.
4. Методы правового регулирования в экологическом праве.
5. Система экологического права, проблемы определения его соотношения с другими отраслями права.

Тема 2. Юридическая ответственность за нарушение
экологического законодательства – 2 часа
1. Понятие и состав экологического правонарушения. Понятие и особенности института юридической ответственности за нарушение экологического законодательства.
2. Юридическая ответственность за экологические преступления.
3. Административная ответственность за экологические правонарушения.
4. Возмещение вреда, причиненного экологическими правонарушениями окружающей среде.
5. Особенности возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью человека неблагоприятным воздействием окружающей среды.
6. Дисциплинарная и материальная ответственность за нарушения экологического законодательства.
1. Становление и развитие правового регулирования в сфере взаимодействия общества и природы. Возникновение и развитие отрасли «Экологическое право».
Развитие общества за период своего существования воздействовало на окружающую природную среду, преобразовывало ее. Нежелательные последствия для природы, а также для человека потребовали развития определенного спектра знаний, направленных на изучение вопросов восстановления, сохранения, рационального использования и охраны окружающей природной среды, закономерностей обеспечения природных условий жизни человека и др. Международным сообществом были обозначены глобальные проблемы современности: экологический кризис, охрана окружающей среды.

Термин «экология» возник в конце XIX в. Впервые в научную терминологию слово «экология» было введено немецким ученым-биологом Геккелем в 1886 г. и имело сферу своего применения только в рамках науки биологии. Слово «экология» в переводе с греческого означает «наука о доме» (oikos - дом, жилище, logos - учение)[3].

Сначала экология развивалась как часть биологии. «В узком смысле экология (биоэкология) - одна из биологических наук, изучающая отношения организмов (особей, популяций, сообществ) между собой и окружающей средой. Предметом изучения биоэкологии (общей экологии) являются объекты организменного, популяционно-видового, биоценотического и биосферного уровней организации в их взаимодействии с окружающей средой...

В широком смысле экология (глобальная экология) - комплексная (междисциплинарная) наука, синтезирующая данные естественных и общественных наук о природе и взаимодействии природы и общества. Задачи глобальной экологии - изучение законов взаимодействия природы и общества и оптимизация этого взаимодействия»[4].

Так или иначе любые общественные отношения должны осуществляться посредством правового регулирования. И сегодня экологическое право является самостоятельной юридической дисциплиной, одной из отраслей права, прошедшей свой этап формирования и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу