*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трансформация Советского общества в 80е 90е годы опыт и уроки

рефераты, История Отечества

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 220 руб.

Просмотров: 1784

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………...…………………………………………………………3
1.Перестройка в СССР…………………………………………………………...4
2.Трансформация общества 1980-е годы………………………………………10
3.Изменения в общества в период 1990-ых годов……………………………..14
Заключение……………………………………………………………………….21
Список литературы………………………………………………………………22
Как это ни странно, но сейчас, спустя 20 лет, события эпохи 90-х кажутся историей. Коротко атмосферу того времени можно охарактеризовать как «вдруг можно стало всё». Удачным моментом люди пользовались как могли, а потому эпитеты "бандитские", "лихие", "страшные" прочно закрепились за этим непростным для нашей страны отрезком времени. Реформы, новые русские, путч, Чечня, кризис - все это отражалось на лицах людей, вынужденных буквально бороться за выживание.
Хотя на мутных пленочных фотографиях тех лет, снятых на мыльницу, мы видим себя и своих близких в несуразной одежде и окружении, вряд ли стоит этого стыдиться. Страна в очередной раз переживала трагедию, и мы вместе с ней.
Каждое десятилетие XX века в глазах обычного гражданина окрашено в какие-то свои цвета, переливающиеся множеством оттенков. Двадцатые-тридцатые для кого-то - время пятилеток, энтузиазма и межконтинентальных авиаперелетов, для других оно омрачено массовыми репрессиями. Сороковые рифмуются с «роковые», они окрашены белизной седины и бинтов полевых госпиталей, черным дымом и оранжевым пламенем горящих городов. Пятидесятые – целина и стиляги. Шестидесятые – спокойная, но небогатая жизнь. Семидесятые – тертые кирпичом джинсы-клеш, хиппи и сексуальная революция. Восьмидесятые – кроссовки, штаны-«бананы» и «Феличита». А потом началась кошмарная жизнь в России. В 90-е годы выжить было непросто. Вот на них и остановимся.
О временах юности всегда вспоминают с ностальгией. Лихие девяностые были трудным временем в жизни страны, но сегодня по ним скучают многие. Возможно, это объясняется тем, что тогда республики Советского Союза только получили независимость. Казалось, что все старое кануло в Лету, а впереди всех ждет прекрасное будущее. Если спросить у современников, что значат «лихие девяностые», то многие скажут об ощущении бесконечности возможностей и сил для стремления к ним. Это период настоящей «социальной телепортации», когда обычные парни из спальных районов становились богачами, однако это было очень рискованным: огромное количество молодежи погибло в бандитских разборках. Но риск был оправдан: те, кому удалось выжить, стали очень уважаемыми людьми. Неудивительно, что часть населения и сейчас ностальгирует по тем временам. Словосочетание «лихие девяностые» Как ни странно, данное понятие появилось совсем недавно, в начале так называемых «нулевых». Приход к власти Путина ознаменовал конец ельциновской вольницы и наступление настоящего порядка. Со временем государство укрепилось, и даже наметился постепенный рост. Талоны на продукты ушли в прошлое, как и очереди советских времен, а пустые прилавки магазинов сменились изобилием современных супермаркетов. Лихие девяностые можно воспринимать негативно или позитивно, но они были нужны стране для того, чтобы возродиться после развала Советского Союза. Вряд ли все могло бы быть по-другому. Ведь распалось не просто государство, крушение потерпела целая идеология. И народ не может создать, усвоить и принять новые правила за один день

Лихие девяностые определили всю жизнь целого поколения. Они сформировали целый набор представлений и привычек у тех, кто был тогда молод. И зачастую они и сейчас, спустя двадцать лет, все так же определяют их жизнь. Эти люди редко доверяют системе. Зачастую они рассматривают любую инициативу государства с подозрением. Слишком часто их обманывало правительство. Это поколение с большим трудом доверяет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу